0
1305
Газета Политика Интернет-версия

16.05.2008 00:00:00

Президент испытал ракетный щит

Тэги: медведев, турне, ракеты, топольм


медведев, турне, ракеты, тополь-м Курсанты продемонстрировали Медведеву полную боевую готовность.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Дмитрий Медведев продолжает осваивать новую для себя должность Верховного главнокомандующего. Вчера президент лично проверил обороноспособность страны, осмотрев новейший российский ракетный комплекс «Тополь-М», базирующийся в городе Тейково, а также Военную академию радиационной, химической и биологической защиты имени Тимошенко.

Военное турне президента началось в Ивановской области – Медведева повезли на полевую позицию ракетного полка, оснащенного комплексом «Тополь-М». Этот ракетный комплекс, являющийся гордостью российских стратегических вооружений и призванный в скором времени вытеснить устаревающий «Тополь», вызывает пристальный интерес высшего руководства.

Год назад Тейковское ракетное соединение инспектировал Владимир Путин. Кстати, «Тополь» участвовал в параде Победы, который принимал через день после инаугурации Медведев. Теперь глава государства убедился в надежности новейшего вооружения в натуре и даже не отказал себе в удовольствии побывать в кабине передвижного командного пункта. Воодушевившись, он пообещал, что участие подобной техники в парадах будет расширяться.

Следующим пунктом президентского вояжа стала Военная академия радиационной, химической и биохимической защиты имени Тимошенко. К визиту главнокомандующего здесь подготовились основательно, по-военному. Территория академии была вычищена до блеска. Памятуя о любви президента ко всему новому и сверхсовременному, военные в первую очередь собирались похвастаться продвинутыми технологиями. Медведева пригласили в лабораторию нанотехнологий и в компьютерный класс. Однако президент первым делом предпочел осмотреть курсантские казармы. В жилом корпусе, где расположились 120 аккуратно застеленных коек с типовыми тумбочками, невозможно было ни к чему придраться. Тщетно пытались высокопоставленные гости обнаружить хотя бы следы пыли в казарменной кладовой. С особой гордостью показывали президенту душевые кабины, оборудованные гидромассажем. «Вы не думайте, все работает!» – заверили гиды в погонах.

Покинув казармы, Медведев переместился в исследовательский корпус. В лаборатории нанотехнологий его внимание привлек аппарат по очистке загрязненного воздуха. «Он не имеет аналогов в мире, – сообщил руководитель лаборатории. – Хотя дошла информация о том, что в автомобиле американского президента есть такая установка». Пожалуй, самым зрелищным оказалось посещение учебно-тренировочного полигона, где курсанты отрабатывали навыки стрельбы из ненастоящих огнеметов по проецирующимся на экран движущимся целям. Здесь же располагался тренажер боевой машины. «В реальности каждый ее выстрел стоит 50 тысяч рублей, – пояснил руководитель полигона, – но мы тренируемся без использования реального вооружения». Спохватившись, военные рассказали, что в 30 км от академии располагается настоящий полигон.

Всем рапортующим Медведев задавал практически одинаковые вопросы: «Чьего производства костюмы химзащиты?», «Чье программное обеспечение?» – «Наше!» – хором отвечали военные. «Ну ладно», – говорил президент и переходил в следующую аудиторию.

В заключение Медведев сказал, что поручит Минобороны провести эксперимент по переводу курсантов и слушателей военных училищ и академий на жилье из казарм в общежития.

Ивановская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1074
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1282
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1743
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1438

Другие новости