0
797
Газета Политика Интернет-версия

29.04.2008 00:00:00

Больше экспорт – меньше газа

Юрий Саакян

Об авторе: Юрий Завенович Саакян - генеральный директор Института проблем естественных монополий.

Тэги: рф, газ, газпром, мэрт


Структурный анализ в области газодобычи, проведенный специалистами Института проблем естественных монополий, показал, что существующие оценки добычи газа в России на 2010–2020 годы, подготовленные Минпромэнерго, МЭРТом, Минприроды, «Газпромом», ИНЭИ РАН и другими крупными аналитическими центрами, расходятся в сотни миллиардов кубометров.

Самыми высокими являются прогнозы ИНЭИ РАН и МЭРТа. Они, в частности, отражены в текущей редакции Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ. Согласно прогнозам ИНЭИ РАН, показатели газодобычи в России к 2015 году вырастут до отметки 820 млрд. куб. м, а в 2020 году достигнут 880 млрд. куб. м. А исходя из прогнозов МЭРТа, минимальный показатель роста добычи газа в России к 2020 году достигнет 812 млрд. куб. м, максимальный – 900 млрд. куб. м. Наиболее приземленные прогнозы характерны для Минприроды РФ и проекта Энергетической стратегии России до 2030 года, разработанного рабочей группой при Минпромэнерго РФ, – от 775 млрд. до 815 млрд. куб. м в год.

«Газпром» занимает примерно срединную позицию между всеми названными прогнозами. Так, 23 апреля на заседании совета директоров компании было заявлено, что к 2020 году сам концерн будет добывать 650–670 млрд. куб. м. Однако существуют серьезные риски недостижения этих показателей, связанные с хроническим дефицитом финансирования разведки и добычи газа.

Исходя из результатов исследований Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), мы считаем наиболее взвешенным и сбалансированным – с учетом как положительных, так и негативных тенденций – следующий взгляд на прогноз роста добычи газа в России. Инерционность производственных процессов в газовой отрасли требует опережения инвестирования как минимум на 5–7 лет по сравнению со сроками ввода мощностей в добыче и транспортировке газа. Период с момента обнаружения месторождения до его ввода в промышленную эксплуатацию обычно достигает 15 лет. Следовательно, недоинвестированность тех или иных программ и проектов сказывается не сразу, а лишь спустя годы, но оперативно исправить ситуацию тогда становится уже невозможно. Именно эта тенденция постоянного отставания геологоразведочных работ и разработки новых месторождений от роста внутреннего потребления и экспорта газа наблюдается все последние 15–17 лет.

Мы полагаем, что сложившаяся ситуация во многом связана с ярко выраженным экспортно ориентированным характером отрасли. За 2001–2006 годы общий объем капиталовложений вырос в 3,1 раза. Однако если в 2001 году 74% всех инвестиций направлялось в развитие добычи газа, то в 2006-м 66% от общего объема инвестиций приходилось на развитие трубопроводного транспорта.

Таким образом, учитывая реальную ситуацию в разведке и добыче газа, экспертам ИПЕМа наиболее вероятным представляется добыча газа к 2020 году на уровне около 745 млрд. куб. м в год. При этом большая часть прироста производства придется на независимых производителей газа и нефтяные компании, которые должны почти удвоить добычу газа к 2020 году.

Такие показатели можно было бы считать весьма благоприятным вариантом развития, позволяющим сохранить бездефицитный характер газового баланса страны в долгосрочной перспективе. Однако региональный анализ газодобычи не позволяет сделать такого позитивного вывода.

По оценкам «Газпрома», весь рост добычи газа придется на Восточную Сибирь и Дальний Восток. Это около 90 млрд. куб. к 2020 году, а возможно, и больше. Однако на большинство российских потребителей добыча газа восточнее Енисея никак не повлияет. В общероссийском масштабе значение имеет прежде всего производство газа в Западной Сибири и европейской части России. И как раз в этих регионах на протяжении всего рассматриваемого периода не ожидается ни снижения, ни заметного увеличения добычи газа. Переток же газа из Восточной в Западную Сибирь, по имеющимся данным, оценивается «Газпромом» из расчета не более 35 млрд. куб. м в год. Таким образом, в случае продолжения роста спроса на газ возможно возникновение дефицита газа в основных регионах его потребления – европейской части России и Западной Сибири.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1033
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1410
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1063
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости