0
1083
Газета Политика Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

"Справедливая Россия" не стала социалистической

Тэги: миронов, ср, бабаков, левичев


От съезда «Справедливой России», который прошел ровно через 10 дней поcле триумфального слета единороссов, ждали только одного – чем же ответит партия Миронова на оглушительное известие о воцарении Владимира Путина в кресле председателя «Единой России». Накануне съезда эсэры оказалась дезориентированы и, по сути, поставлены на грань выживания. Поползли слухи о возможном слиянии «Справедливой России» с КПРФ и Партией социальной справедливости.

Мироновцы решили продемонстрировать, что у них все в полном порядке и устроили съезд в Государственном Кремлевском дворце. Видимо, согласно поговорке: «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Подобравшись к самому сердцу Кремля, они могли надеяться, что его новый хозяин в лице Дмитрия Медведева почтит присутствием партийное мероприятие. Однако надежда эта оказалась напрасной – ни одна знаковая персона на съезд «Справедливой России» не пожаловала. Путин и Медведев ограничились короткими письменными обращениями к делегатам, которые заканчивались одинаково безразлично - «успехов и всего самого доброго».

Не оправдалась и надежды, связанные с проведением накануне съезда Международного социалистического форума в Москве. Нарастания идеологической мощи «Справедливой России» не произошло, и заветное вступление в Социнтерн не стало ближе. Многочисленных участников социалистического форума также пригласили на съезд, и в итоге количество гостей в Кремлевском дворце приблизилось в 5 тысячам, хотя делегатов было от силы 250. Попытка переплюнуть единороссов по масштабам съезда сыграла со «Справедливой Россией» злую шутку. Организация мероприятия была явно не на высоте. Гостям и журналистам пришлось выстаивать огромные очереди в Кутафью башню. Не хватало даже бейджей и пресс-релизов. Информацию о съезде пришлось выведывать у делегатов съезда, поскольку справедливороссам не удалось организовать пресс-центр. Людская масса, присутствовавшая на съезде, была крайне разношерстной. Корреспондент «НГ» убедился, что большинство приглашенных не знают ни одного из докладчиков, кроме самого Миронова. Видимо, все они дожидались праздничного концерта, который должен был состояться под занавес мероприятия.

Открывая съезд, лидер партии первым делом напомнил партийцам о приятном, поздравив их с успехом на выборах в Госдуму. «Наша партия стала парламентской - это историческое событие», - заявил Миронов. Жидкие аплодисменты были ему ответом. Все собравшиеся в зале ждали только одного - когда лидер перейдет к животрепещущему вопросу о «политическом позиционировании» «Справедливой России». Наконец Миронов заговорил о главном: «Сегодня, когда Владимир Путин возглавил «Единую Россию» кое-где в регионах зазвучали пораженческие голоса – дескать, какой смысл в дальнейшей работе?». Глава эсэров напомнил, что Путин не вступил в ряды «Единой России» и потребовал, чтобы «Справедливая Россия» оставалась «прямым и последовательным оппонентом» единороссов. Специально для заблудших руководителей региональных отделений были сформулированы два простых постулата. «Единая Россия» - партия власти, а «Справедливая Россия» - партия гражданского общества. «Единая Россия» - это партия работодателей, а «Справедливая Россия» - партия трудящихся», - проповедовал главный эсэр страны.

Проведя довольно неубедительную разграничительную линию с партией власти, справедливороссы занялись более увлекательным занятием - дележом полномочий внутри собственной структуры. В обновленном уставе партии Миронов предложил «отразить богатый опыт партийной работы», проделанной за предыдущий период. Председателем партии на безальтернативной основе делегаты переизбрали самого Миронова. Главная интрига заключалась в том, как будут разделены посты между вторыми лицами партии – секретарем президиума Центрального совета Александром Бабаковым и секретарем политбюро Николаем Левичевым. Между двумя функционерами давно идет подковерная борьба с переменным успехом. Левичев сильно укрепил свои позиции, сумев отодвинуть Бабакова от руководства фракцией «Справедливая Россия» в Госдуме. Кроме того, накануне съезда Левичев возглавил московское отделение партии. И все же триумфатором съезда стал его соперник. Бабакова избрали первым секретарем Центрального совета, в то время как Левичев довольствовался должностью простого секретаря наряду с восьмью другими видными партийцами. Впрочем, победу Бабакова можно считать условной – по сути, он лишился части полномочий, которые перешли непосредственно к председателю партии. Полномочия Миронова были расширены - он одновременно возглавил Центральный совет партии, президиум Центрального совета и бюро президиума. Съезд избрал 180 членов центрального совета и 40 членов президиума. Политбюро, которое ранее возглавлял Левичев, было расформировано.

Никаких сенсационных решений, несмотря на все разговоры накануне съезда, принято не было. Возможность объединения с КПРФ Миронов отверг в обычной манере, отметив, что «идеология нынешней КПРФ пахнет нафталином и лагерной пылью». Более того, эсэры решили изменить цвет своего флага с красного на золотистый, чтобы избавиться от ненужных ассоциаций с коммунистами. Название партии оставили прежним, не рискнув добавить эпитет «социалистическая». Видимо, по той же причине.

Впрочем, когда вопрос о переговорах с КПРФ задали Бабакову, тот уклонился от прямого ответа: «Слухи не комментирую». Но тут же напомнил, что рядовые коммунисты давно уже в массовом порядке перетекают в «Справедливую Россию» – таким образом намекнув: процесс пошел.

В рутинном порядке был одобрен проект партийной программы, вокруг которой планируется развернуть, как любит говорить политический истеблишмент, «самую широкую партийную и общественную дискуссию». Миронов клятвенно пообещал, что в новом политическом сезоне партия рассмотрит «сквозь призму справедливости все стороны жизни страны и общества».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
248
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
280
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
399
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
344

Другие новости