0
1274
Газета Политика Интернет-версия

24.04.2008 00:00:00

Битва за наследство Донского

Тэги: архангельск, мэр, ер


Перед выборами архангельского градоначальника, назначенными на 25 мая, город погрузился в пучину политической войны за мэрское кресло. Сражаются между собой представители «Единой России». Тем временем Архангельск остался без власти, а война становится все более горячей.

Выборы мэра в этом городе – внеочередные. Они назначены в результате отстранения от должности градоначальника Александра Донского, чье имя давно стало одиозным. В начале года он был выпущен из СИЗО, куда попал после того, как заявил о своих президентских амбициях.

Сейчас в Архангельске все громче говорят о том, что город потерял хозяина еще в августе 2007 года, – с момента ареста Донского и без того запущенное коммунальное хозяйство пришло в полный упадок. Впрочем, это обстоятельство не помешало и.о. мэра Виктору Павленко (он был у истоков становления «Единой России» в регионе и исключен из партии за связь с Донским) пойти на выборы. Со вторника он ушел в долгосрочный предвыборный отпуск. В этот же день состоялась и сессия городского совета депутатов, на которой был лишен полномочий спикер Дмитрий Юрков.

Как и выборы, сессия оказалась форс-мажорной. На предыдущей единороссы уже пытались свалить Юркова. В ответ его сторонники (среди которых также есть представители партии власти и лица, близкие к ЕР) спрятались в кабинете спикера, сорвав заседание. Причина конфликта – те же выборы. Юрков – один из совладельцев бизнеса кандидата в мэры, депутата Сергея Моисеева. Единоросс Моисеев, интересы которого лоббировал губернатор Киселев, не получил поддержки «Единой России». Впрочем, ЕР вообще не определилась с единым кандидатом. В результате получилась вакханалия, на которую даже новый губернатор – единоросс Илья Михальчук, направленный в проблемный регион Владимиром Путиным, – махнул рукой: он так и не назвал фамилию того, кого хотел бы видеть в кресле мэра.

У Юркова и компании было почти три недели, чтобы попытаться договориться с коллегами по депутатскому корпусу, спустив вопрос на тормозах. Не получилось. В результате спикер срочно лег под нож: накануне сессии ему вырезали грыжу в 1-й горбольнице. Но и это его не спасло. Хотя в начале сессии один из парламентариев попробовал стыдить собравшихся: «Нельзя устраивать такое дело за спиной. Надо сначала поставить человека на трибуну, дать ему возможность отчитаться, а только после этого решать проблему отставки». После этих слов перешли к голосованию. Шестнадцать человек из девятнадцати проголосовали за смещение Юркова. Тут же была одобрена кандидатура нового председателя городского совета. Им стал руководитель фракции ЕР в горсовете Анатолий Кожин.

Между тем старший помощник прокурора региона по взаимодействию с органами власти и органами местного самоуправления Светлана Пугачёва заметила, что отстранение от должности главы города абсолютно незаконно. Ей вторит руководитель муниципально-правового департамента мэрии Жанна Миндер. В штыки встретил и смену патрона вице-спикер горсовета Александр Иванов.

Таким образом, о действенном городском парламенте можно забыть. Противники Юркова также намерены «идти до конца». При этом и те, и другие много говорят о «конструктиве, единении и работе на благо горожан». Любопытно, что среди главных претендентов на пост мэра – сплошь единороссы. Помимо члена ЕР Моисеева и Павленко (до последнего стоявшего в рядах «беспартийных партийцев») это депутат областного собрания Эрнест Белокоровин и дорожник Петр Орлов. Все они, пока Донской сидел в тюрьме, его критиковали. Теперь, когда идет война друг против друга, на знамени каждой из групп – беспартийный «зэк», чей рейтинг в Архангельске выше, чем у всех местных единороссов, вместе взятых. Сам Донской неоднократно говорил, что никого из заявленных кандидатов не поддерживает и делать этого не собирается. Но потенциальные «наследники» его не слушают, наперебой окучивая избирателя сентенциями о «продолжении курса Донского».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1055
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1283
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1622
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1165

Другие новости