0
1687
Газета Политика Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

Высовываться – опасно для жизни и карьеры

Тэги: тамбов, мэр, отставка, похищение, сизо


тамбов, мэр, отставка, похищение, сизо Косенкова допрашивали не о том, в чем обвиняли.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера «НГ» стали известны подробности задержания тамбовского мэра Максима Косенкова. С пятницы он находится в СИЗО «Матросская Тишина», к нему допущен защитник, а вот местонахождение его «жертвы», якобы похищенной мэром, по-прежнему не разглашается. Странность ситуации в том, что, по словам адвоката, Косенкова расспрашивают о чем угодно, но только не об инциденте с похищением. Следователей интересуют в основном деловые связи тамбовского чиновника.

Максим Косенков был арестован на следующее утро после встречи с президентом, состоявшейся на съезде «Единой России». Как стало известно «НГ», 14 апреля его вместе с другим претендентом на губернаторское кресло, но уже Иркутской области, подвели к Владимиру Путину. И президент, говорят, дал добро на утверждение обоих. Утром 15-го Косенкова задержали, но не на улице, как об этом писали в газетах, а в номере гостиницы на Цветном бульваре, где Косенков завтракал в компании друзей. Задержаны были все – и первые два дня мэр с товарищами провел в отделении милиции Бирюлева. По словам последних, по меньшей мере двое суток Косенкова непрерывно допрашивали, не давая спать. Четверо следователей сменяли друг друга, задавая одни и те же вопросы.

Как рассказала «НГ» адвокат Косенкова Ирина Поверинова, милиционеров интересовали деловые связи ее подзащитного. Вопросы звучали в утвердительной форме. Например: каким образом он расхищал бюджетные средства?

Адвокат поделилась с «НГ» подробностями: «Допрашивали Косенкова в здании управления МВД по Центральному округу. Через двое суток всех остальных отпустили, а его перевели в камеру МВД Западного Бирюлева. Я думаю, что его не били, не применяли меры физического воздействия, но морально на него давили, конечно, жестко. И следователи ждали, кто за него вступится. Ждали: будет ли его защищать губернатор? Будет ли его кто-нибудь защищать из администрации президента?»

Кстати, по словам Повериновой, молодой человек, в похищении которого первоначально обвиняли Косенкова, жил в доме последнего в течение полутора лет. А в милиции якобы сообщил, что никто его не похищал.

Как стало известно «НГ», обвинение Косенкову пока не предъявлено. Симоновский межмуниципальный суд принял решение об избрании меры пресечения в виде ареста – со сроком на два месяца во время следствия. В пятницу Косенкова перевели из ОВД Западного Бирюлева, где круглосуточно его продолжали допрашивать, в следственный изолятор № 1 на улице Матросская Тишина. Но все-таки в следственном изоляторе есть режим, туда любой следователь, любой адвокат могут попасть только с разрешения начальника тюрьмы. Там, замечает адвокат, «по крайней мере он в безопасности. И может отдыхать. Он от шока отошел». «Но его допрашивали, – заметила Поверинова, – главным образом не по тому делу, по которому задержали. Интересовались исключительно экономическими вопросами. Скажем, некими коррупционными схемами: что воровал? Куда прятал? Откуда деньги? Спрашивали: «Кто тебе помогал? Как ты организовал расхищение бюджетных средств?» И так далее. В этот момент у него вели обыск в кабинете и в доме».

Вчера же распространились слухи о самоубийстве Косенкова и об аресте губернатора Тамбовской области Олега Бетина. Разговоры об этом циркулировали в Тамбове с самого утра, быстро распространяясь по городу с помощью сарафанного радио.

Во второй половине дня глава администрации Тамбовской области Олег Бетин провел брифинг, где подтвердил информацию о расторжении контракта с Косенковым и заявил, что к аресту градоначальника привело его окружение, которое тот создал в горадминистрации: «По-человечески его жалко, но по морально-нравственным позициям он не вызывает никакого снисхождения. Я православный человек и считаю, что людям с таким поведением нельзя руководить городом и тем более заниматься публичной политикой». От и.о. главы администрации Тамбова Петра Черноиванова Олег Бетин потребовал прекратить «все это безобразие» и «размести поганой метлой весь этот гадюшник». После брифинга пресс-секретарь губернатора Тамбовской области Валерий Смолеев заявил «НГ», что о самоубийстве Косенкова ему все еще «ничего не известно и, следовательно, комментировать нечего».

В конце дня корреспонденту «НГ» снова удалось побеседовать с адвокатом Косенкова. Мэр потрясен слухами о его самоубийстве. Поверинова считает это провокацией. Она попросила газету передать точнее ее слова: «Пока он жив». Адвокат уверена, что слухи – одна из форм давления на задержанного.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
722
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1231
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
469

Другие новости