0
1627
Газета Политика Интернет-версия

22.04.2008 00:00:00

Оппозиция рвется в прямой эфир

Тэги: оппозиция, дебаты, эфир, закон


оппозиция, дебаты, эфир, закон Зюганов не оставляет мысли поспорить с единороссами в телеэфире.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Коммунисты, как стало известно «НГ», готовят обращение к руководству Государственной Думы и федеральных каналов, требуя выполнения закона о ежемесячных межпартийных дебатах в эфире. Основание для беспокойства: явное преобладание на экранах сюжетов из жизни «Единой России» – в ущерб, как считает КПРФ, материалам, посвященным оппозиции. На каналах о законе знают, но комментировать ситуацию отказываются – до тех пор, пока не получат текста обращения.

По просьбе «НГ» компания «Медиалогия» подсчитала количество появлений обеих партий в телеэфире после 2 марта. Выяснилось, что с коммунистами трудно не согласиться: у единороссов практически нет конкурентов на ТВ.

Между тем Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», принятый еще в январе 1995 года и никем пока не отмененный, требует ежемесячной трансляции в эфире одного из государственных телеканалов дебатов с участием «представителей депутатских объединений в Государственной Думе» (статья 9). Речь идет, подчеркнем, именно о регулярных диспутах межвыборного цикла, а не о встречах партийцев в период избирательных кампаний.

В статье 15 этого документа сказано: «Действия, нарушающие установленный порядок освещения... могут быть обжалованы в суд». А статья 16 поясняет: «Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Напомним: документ родился в разгар перестройки, подписан был Борисом Ельциным и закладывал законодательные основы гласности. Однако с тех самых пор он ни разу, как утверждают представители КПРФ, не исполнялся. Хотя нужда в открытых дискуссиях, уверены соратники Зюганова, не только не исчезла, но даже возросла. Проблема дебатов, напомним, особенно обострилась в предвыборный период, когда «Единая Россия», а потом и лично Дмитрий Медведев отказались в них участвовать.

В минувшую пятницу Государственная Дума обсуждала вопросы освещения деятельности депутатов в СМИ. И первый заместитель председателя комитета по информационной политике Сергей Капков признал, что по части дебатов закон не исполняется. «Мы хотим, чтобы он заработал, – сказал корреспонденту «НГ» секретарь ЦИК КПРФ Иван Куликов. – Но сначала мы постараемся продвинуть дело внутри Думы и обратимся к спикеру Борису Грызлову. А потом уже и к руководству каналов, по крайней мере – Первого и ВГТРК, со ссылкой на статьи закона, – чтобы они организовывали дебаты».

«НГ» попыталась выяснить: готовы ли телевизионные руководители в той или иной форме вернуться к идее прямых межпартийных дебатов? На Первом порекомендовали оформить письменный запрос от редакции. На втором, прежде чем дать официальный ответ, попросили прислать обращение коммунистов и пообещали разобраться с ситуацией с помощью юристов. После чего, в свою очередь, напомнили о существовании «Парламентского часа».

Этот довод коммунистов не убедил. «Это не дебаты, – сказал «НГ» Куликов. – Там отдельно по какому-то закону берется интервью, а потом дается блок... Дебаты должны быть обсуждением, где высказываются противоположные точки зрения. А там простая подборка – все равно как в одной газете, под одной шапкой различные мнения. С понятием дебатов это никак не связано».

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов уверен – политические дебаты должны присутствовать в телеэфире: «И в этом смысле я поддерживаю инициативу КПРФ». Однако при этом он замечает – «закон изготовлен некачественно»: «Контроль за соблюдением этого документа возлагался на федеральную комиссию по телерадиовещанию. Но она не создана. Ее не существует. Хотя была предусмотрена, и законом о СМИ тоже. Поэтому контроль за этим законом опять-таки отсутствует. Неудивительно, что он не соблюдается».

Вместе с тем Федотов считает, что подобным дебатам место не на универсальных каналах, таких, как Первый или «Россия», а на специализированных: «Для начала – на канале «Вести». Это информационный канал, он как раз и должен предоставлять такую возможность. В принципе нашей Думе давно пора решить вопрос о создании парламентского телеканала. Где всякий интересующийся гражданин сможет посмотреть и дебаты, и выступления депутатов на сессиях, заседаниях парламентских комиссий, и парламентские слушания». Эксперт допускает, что у такого канала будет небольшая аудитория, «но эти 5% должны иметь возможность наблюдать за реальным политическим процессом».

Подобные каналы, заметим, уже существуют. В США, Швеции, во Франции, в Германии, Австралии, Великобритании, Венгрии, Израиле, Индии, Испании, Канаде, Новой Зеландии, Украине, Чехии, Швеции и других странах. Почти везде финансируются из бюджета. За исключением США, замечает Федотов, где канал (там он называется C-SPAN) является коммерческим и содержится на отчисления от абонентской платы за кабельное телевидение: «Это входит в базовый пакет. У C-SPAN аудитория больше, чем у MTV. И демонстрируются на канале не только дебаты. Есть и утренняя программа в прямом эфире, где зрители дискутируют с журналистами и законодателями, и вечерняя воскресная программа с участием представителей законодательной, исполнительной, судебной власти, обзор книг, национальный пресс-клуб... Но там нет никаких развлекательных программ, никакого кино, никаких сериалов. То есть канал исключительно для серьезно мыслящих людей, которых это интересует. Еженедельно его смотрят 28,5 миллиона человек, причем 53% зрителей – женщины».

Распределение сообщений о партиях по ТВ-каналам
Телеканал Кол-во упоминаний
⌠Единая Россия■ КПРФ
Первый канал 54 20
Россия 88 25
НТВ 62 30
ТВЦ 67 23
REN TV 59 39
Примечание: 1. Данные подготовила компания ⌠Медиалогия■. Проанализированы новостные и информационно-аналитические программы федеральных российских телеканалов: Первый канал, Россия, ТВЦ, НТВ, REN TV. 2. Всего проанализировано ТВ-сюжетов: 436. 3. Данные рассчитаны 21.04.2008.
Сводные данные информационного поля партий
Название объекта Индекс информационного благоприятствования Кол-во упоминаний Кол-во конфликтных сообщений Главная роль Негативный характер упоминаний Позитивный характер упоминаний Есть прямая речь
Партия ⌠Единая Россия■ +25 224,84 20 404 795 9044 273 497 2099
Коммунистическая партия Российской Федерации +7 275,95 11 302 717 3025 94 115 1525
Медиастатистика упоминаемости партий на федеральном ТВ
Сводные данные информационного поля партий по упоминаемости на ТВ
Название объекта Индекс информационного благоприятствования Кол-во упоминаний Кол-во конфликтных сообщений Главная роль Негативный характер упоминаний Позитивный характер упоминаний Есть прямая речь
Партия ⌠Единая Россия■ +7 190,86 340 7 144 5 22 37
Коммунистическая партия Российской Федерации +666,78 137 14 14 4 2 45

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
665
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1743

Другие новости