0
629
Газета Политика Интернет-версия

18.04.2008 00:00:00

Махмуд Аббас: "Москва поправит конференцию в Аннаполисе"

Тэги: палестина, израиль, конфликт, аннаполис


Сегодня в рамках очередного визита в Москву палестинский лидер Махмуд Аббас обсудит с президентом России Владимиром Путиным, избранным президентом РФ Дмитрием Медведевым и другими высокопоставленными лицами перспективы мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Накануне своими взглядами на перспективы решения ближневосточной проблемы он поделился с корреспондентом «НГ».

– Вы всегда настаиваете на том, что Россия играет чрезвычайно важную роль на Ближнем Востоке. Но каких-либо реальных результатов ее политики в регионе пока не наблюдается. Сможет ли ожидаемая мирная конференция в Москве изменить ситуацию к лучшему?

– Я уверен, что мирная конференция по Ближнему Востоку в Москве обязательно должна состояться. Она не только станет свидетельством значимости России в регионе, но и усилит ее роль в мирном процессе. Российская Федерация как великая держава просто обязана играть важную роль в урегулировании ближневосточного конфликта. Хотя бы как постоянный член Совета Безопасности ООН и «квартета» международных посредников (РФ, США, ЕС, ООН. – «НГ»). Кроме того, Россия географически близка к региону, поэтому стабильность в нем находится среди ее приоритетных интересов.

– И все же способен ли московский форум действительно привести к реальным подвижкам в процессе мирного урегулирования?

– Конференция в Москве должна стать неким обновлением, корректировкой конференции в Аннаполисе. Если американское мероприятие дало старт палестино-израильским переговорам, то московское их продвинет дальше. Именно в этом и состоит его значимость. Кроме того, в российской столице планируется обсудить несколько более широкий спектр вопросов, чем конфликт между палестинцами и израильтянами. Необходимо рассмотреть вопрос об оккупации сирийских Голанских высот и проблему Ливана. Возможно, удастся приступить и к их урегулированию.

– Московская конференция позиционируется как продолжение аннаполисской. Но, очевидно, позиции России и США по Ближнему Востоку не совсем совпадают. Остается ли регион ареной геополитического противостояния и как это сказывается на мирном процессе?

– Позиции мировых держав не всегда совпадают. Но это относится скорее не к палестино-израильскому конфликту, а к другим международным проблемам, таким как ядерное досье Ирана или иракский кризис. Что касается палестинского вопроса, то по нему никаких противоречий не существует. Все мировые силы пришли к консенсусу, одобрив план мирного урегулировании «Дорожная карта». За его реализацию выступают и Москва, и Вашингтон, и страны Европейского союза, и ООН. И прилагают для этого все усилия. Все стремятся к общей цели – окончательному урегулированию конфликта путем создания двух мирно существующих государств в границах 1967 года. Разве кто-то из мировых держав с этим спорит?

– Но почему в таком случае до сих пор эта общая цель так и не была достигнута?

– Это зависит от переговоров между Израилем и Палестиной. Наши позиции как раз и не совпадают. Именно между нами остаются неразрешимые противоречия. Мы тоже поддержали «Дорожную карту», но как ее выполнять, мы до сих пор договориться не можем. Арбитром в этих спорах и должен выступить «квартет».

– По каким вопросам на данном этапе переговоров наблюдаются наиболее острые противоречия между палестинцами и израильтянами?

– Нет согласия практически по всем основным вопросам: о границах, о праве беженцев на возвращение, о статусе Иерусалима, об использовании водных ресурсов и так далее. Как только мы достигнем по ним консенсуса, осуществится постоянное урегулирование.

– То есть неразрешимыми остаются проблемы, безрезультатный поиск решения которых продолжается уже десятилетиями.

– Не совсем так. Ситуация сейчас совсем другая. Палестинцы готовы признать Израиль, а вот Израиль признать независимое государство Палестина не готов. Да, на словах они всегда заявляют, что признают Палестину. Но на практике – где оно, независимое палестинское государство, где проходят его границы?

– А сами палестинцы готовы к государственности, учитывая продолжающийся межпалестинский конфликт? На каком этапе находятся переговоры с ХАМАС?

– Диалог с ХАМАС не прекращается. Существует Йеменская инициатива, которая получила поддержку обеих сторон. Но снова мы сталкиваемся с глубокими противоречиями, связанными непосредственно с процессом ее реализации.

– Может ли московская конференция в случае приглашения представителей ХАМАС для участия в ней способствовать разрешению и этих противоречий?

– Мы не считаем, что ХАМАС может участвовать в этой конференции, поскольку это движение не находится сейчас у власти. Его члены не входят в состав официального правительства. Поэтому ХАМАС не участвовал даже в саммите Лиги арабских государств в Дамаске. У него нет на это никаких прав.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
685
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1154
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
849
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
443

Другие новости