0
1021
Газета Политика Интернет-версия

25.03.2008 00:00:00

Медовый месяц властей

Тэги: протест, опрос, оппозиция


В преддверии двух апрельских смотров оппозиции социологи преподнесли борцам с режимом неприятный сюрприз. По данным ВЦИОМа, сегодня в России наблюдается самый низкий уровень протестных настроений за всю историю наблюдений, проводимых центром. Между тем в стане оппозиции считают, что это лишь затишье перед бурей.

Большинство респондентов – 68% – полагают, что массовые выступления населения в их городе или селе маловероятны, и лишь 21% считают их вполне возможными. В марте 2005 года на возможность таких выступлений указывали 47% опрошенных. Руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМа Леонтий Бызов объясняет рекордный показатель процессом передачи власти в верхах. «Протестные настроения должны во что-то канализироваться, – отмечает эксперт. – Но сегодня старым властям предъявлять претензии уже поздно, а новым еще рано. Медовый месяц новых властей может продлиться еще год, а потом в их адрес будут высказываться реальные претензии».

Если верить социологам, многочисленные марши несогласных и масштабные уличные акции КПРФ не имеют социальной основы. По словам Бызова, количество маршей никак не связано с протестными настроениями и является отголоском действующей политической системы, при которой большинство партий и организаций не допущены к участию в политике. Однако руководители КПРФ категорически не согласны с данными, полученными специалистами ВЦИОМа, и советуют им спуститься с небес на землю. «У нас совершенно другая информация, – рассказал корреспонденту «НГ» секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов. – Градус протеста сегодня достаточно высок. К примеру, по Дальнему Востоку недавно прошла мощная волна против повышения цен. Видимо, некоторые ангажированные социологи попросту не хотят нервировать своих заказчиков».

Исполнительный директор ОГФ Денис Билунов признает, что уровень протестных настроений невысок, но не считает, что оппозиция совершенно отрезана от «чаяний народа». «Большой вопрос, что произойдет после того, как будут отпущены цены на основные продукты питания, которые были придержаны до 1 мая в связи с выборным периодом», – отмечает соратник Гарри Каспарова. Согласно данным ВЦИОМа, 38% россиян, из числа тех, кто считает массовые выступления возможными, полагают, что их причиной могут стать рост цен и инфляция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
829
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1824
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2785
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1954

Другие новости