0
607
Газета Политика Интернет-версия

24.03.2008 00:00:00

Книжный марш "согласных"

Тэги: марш, москва


марш, москва Юных книжников подзадержал кортеж машин с мигалками.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Вчера в Москве по Новому Арбату, несмотря на слякоть и мокрый снег, промаршировали книжники – издатели и просто любители чтения. Среди последних были замечены студенты Московской финансово-юридической академии с огромным воздушным шаром в руках. Прокремлевской молодежи, напротив, не было в рядах книгочеев.

Организовали неполитический марш «гласных и согласных», посвященный открытию Vlll столичного фестиваля детской книги, правительство Москвы, московский Дом книги и Московская финансово-юридическая академия. Участники шествия начали собираться у Дома правительства Москвы примерно с 11 утра. Военный оркестр играл «Бесаме мучо». При большом скоплении милиции, представителей книжных издательств и СМИ территория перед бывшим зданием СЭВ заполнялась молодежью – от школьников до студентов. Ожидание скрашивалось раздачей дудок, шариков, глинтвейна и чипсов.

Намечавшееся на 12.30 шествие задержалось с выходом минут на 15. Новый Арбат перекрыли сотрудники ДПС, и, сверкая красно-синими «знаками неравенства» на крышах авто, в сторону Кремля промчался кортеж какого-то высокого чина. VIP-проезд оказался единственным политическим моментом в мероприятии. Пропустив начальство, колонны энтузиастов от книгоиздания двинулись в поход. Среди многочисленных транспарантов не было видно ни одного политического лозунга. Не заметно было ни «Наших», не упускающих случая попиариться, ни переключившейся с политики на социалку «России молодой». В пресс-службе последней, кстати, корреспонденту «НГ» сказали, что они вообще не в курсе всего этого.

Некоторые участники мероприятия, как выяснилось, проявили не совсем бескорыстную заинтересованность в марше. Так, например, один школьник признался корреспонденту «НГ», что за участие ему и его друзьям пообещали поставить пятерки в четверти по нескольким предметам. Стоявшая рядом учительница строго одернула парнишку: уж ему-то теперь отличных оценок не видать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
789
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1338
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
976
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
514

Другие новости