0
1078
Газета Политика Интернет-версия

13.03.2008 00:00:00

Парламентарии помогут президенту с аудиторами

Тэги: дума, законопроект, полномочия


дума, законопроект, полномочия Сергей Степашин будет пополнять штат аудиторов после консультации президента с парламентариями.
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Депутаты решили вернуть себе и сенаторам хотя бы минимальную возможность влиять на выдвижение кандидатов в аудиторы Счетной палаты. Вчера Госдума одобрила законопроект, который предоставляет членам верхней и нижней палат право подавать президенту прошения рассмотреть того или иного претендента. А ведь всего год назад та же Дума одобрила поправки в закон о Счетной палате, которые передали все полномочия по формированию этого контрольного органа в руки главы государства.

Никакой дискуссии вокруг законопроекта вчера не было – депутаты проголосовали автоматом. Предлагается такая форма: комитеты и комиссии Совета Федерации или – составом, включающим не менее одной пятой сенаторского корпуса, могут предложить президенту кандидатуру на должность аудитора. А в Госдуме такое право получит еще и каждая политическая фракция. Естественно, в законе нет ни слова о том, что для президента учет предложений от законодательной власти является обязательным. То есть механизм формирования Счетной палаты (СП) устроен примерно так же, как и схема по выдвижению кандидата в губернаторы от партии, победившей на выборах какого-либо регионального парламента.

Абсурдность ситуации заключается в том, что не так давно Госдума с воодушевлением одобрила предложенный президентом законопроект, отдающий именно ему все права по выдвижению аудиторов. Точно так же без всяких возражений все эти новации тогда же были одобрены Совфедом. А еще раньше Федеральное собрание в целом с таким же восторгом голосовало за то, чтобы председатель СП и его заместитель тоже в обязательном порядке представлялись на утверждение в нижнюю и верхнюю палаты только президентом. И вот теперь возможность законодателям хотя бы просто произносить имена претендентов на аудиторские посты в закон возвращается.

Автором инициативы стал Совет Федерации, который, одобряя в прошлом году пропрезидентскую корректировку закона о СП, как раз и высказался за то, чтобы все-таки оставить какую-то лазейку для влияния на этот орган. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, впрочем, не видит ничего шизофренического в действиях законодателя, который сначала отказывается от всех своих полномочий, а потом просит вернуть из них хотя бы небольшую часть. По словам Решульского, такое в Думе происходит нередко. По мнению коммуниста, теперь депутаты и сенаторы наконец-то смогут надеяться, что президент услышит их предложения по поводу аудиторов.

Источники «НГ» в исполнительной власти указали прежде всего на то, что законопроект проталкивался главой СФ Сергеем Мироновым – вот ему и позволили записать в свой актив еще одну законодательную победу. Ведь, как сказал в беседе с корреспондентом «НГ» собеседник, близкий к администрации президента, «надо же депутатам чем-то заниматься, так что им и разрешили принять закон, который на самом деле ничего не меняет». Другой собеседник из тех же структур заметил, что в принципе депутаты и сенаторы и так могут подавать президенту свои рекомендации, но «вот хотелось им обязательно принять такой закон, ну и мы решили не возражать».

Между тем этот закон, который выглядит совершенным пустяком, может и не являться таковым по сути. Поскольку возвращение – частичное – прежних полномочий все-таки состоялось. Артикуляция имен – вещь в политике достаточно важная сама по себе. И, заметим, происходит это в момент президентской «пересменки». То есть депутаты и сенаторы обращаться будут уже ко вновь избранному главе государства. Отношения с которым станут выстраивать с чистого листа. Если, конечно, захотят.

Получить комментарий в Счетной палате вчера не удалось. Телефоны пресс-службы молчали, а в информационном департаменте СП ни один его сотрудник не захотел брать на себя ответственность за общение с журналистом. А руководитель этого подразделения, по словам его секретаря, «временно вышел».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
932
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
849
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1563
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
725

Другие новости