0
2768
Газета Политика Интернет-версия

12.03.2008 00:00:00

Тренажеры для Путина

Тэги: правительство, путин


правительство, путин Глава государства всегда считал, что в здоровом теле – здоровый дух.
Фото ИТАР-ТАСС

Ремонт премьерской зоны в Доме правительства на Краснопресненской набережной, о котором первой написала «НГ», теперь стал общеизвестным и официально подтвержденным фактом. Между тем, как уверяют различные источники, в Белом доме полным ходом идет не только ремонт, но и новое строительство. Сооружается спортивный комплекс, в котором будущий глава кабинета министров Владимир Путин сможет поддерживать себя в тонусе почти без отрыва от государственных дел. Возможно, данная информация является еще одним косвенным подтверждением того, что Путин приходит в правительство всерьез и надолго.

Источники «НГ» в исполнительной власти подтвердили, что разговоры о будущем правительственном спорткомплексе актуальны. Правда, как оказалось, доподлинно пока неизвестно, где может быть расположена путинская спортплощадка. По одним данным, в непосредственной близости к кабинету премьера, по другим – на территории комплекса правительственных зданий. Как пояснил один из собеседников «НГ», там есть отдельно стоящее здание, в котором чиновники когда-то и тренировались, но в нем теперь все обветшало, так что без реконструкции не обойтись. Отдельный вопрос – сооружение бассейна (как известно, Путин плавание весьма уважает), однако правительственные источники напоминают об огромных подвалах Белого дома, где можно соорудить все, что угодно. Впрочем, на этот счет даже каких-то слухов корреспондентам «НГ» найти не удалось.

Возможно, информация о том, что Владимир Путин и в новой должности будет перемежать работу с активным отдыхом фактически без затрат времени на перемещение по загруженной Москве, и не имела бы серьезного значения с политической точки зрения, если бы не два важных обстоятельства. Во-первых, это то большое внимание, которое отводит спорту в своей жизни будущий премьер. Напомним, что на своей последней в ранге президента большой пресс-конференции Путин дважды упомянул о нем, как чуть ли не о единственной отраде в череде будней.

Например, когда его спросили, что в графике президента ему не нравится больше всего, глава государства предпочел прямого ответа не давать. Но подчеркнул, что расписание его жизни очень напряженное: «У меня, по сути, спорт, работа и какие-то развлечения: музыку люблю популярную, популярную классическую музыку. Вот, собственно говоря, вся моя жизнь за эти восемь лет». И второй раз, когда у Путина поинтересовались, поздравляли ли его с Днем святого Валентина, он не стал скрывать, что на пресс-конференцию, начавшуюся в полдень, он приехал из спортзала – даже, по его словам, «ни с кем не общаясь».

А вторая причина важности этих на первый взгляд незначительных подробностей жизнеустройства Путина на новом посту заключается в том, что временное рабочее место с такой заботой не устраивается. А это значит, что в Кремль уходящий президент в среднесрочной перспективе возвращаться, возможно, все-таки не собирается. Напомним: сразу же после заявления Дмитрия Медведева о том, что должность премьера он предложит Путину, многие эксперты сочли это маловероятным. И даже после условного согласия Путина на такую рокировку разговоры о том, что все это несерьезно, продолжились. Сперва говорили, что все это не более чем предвыборный ход, основание для того, чтобы на предвыборных плакатах было два лица. Затем утверждали, что Путин поруководит правительством недолгое время, пока не закончится процесс передачи власти и Медведев не начнет работу по подготовке изменений в Конституцию для увеличения срока полномочий президента. Судя по всему, властный тандем теперь решил по-другому.

Эксперты, опрошенные «НГ», на вопросах о спортзале Путина останавливаться не захотели. «Занимать этот пост на какое-то символическое время бессмысленно в политическом плане, – уверен гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. – Путин проработает в должности премьера значительное время, хотя говорить, будет ли это весь срок Медведева, пока преждевременно». «Здесь возможны разные варианты, – отмечает эксперт Московского центра Карнеги Николай Петров. – Все будет зависеть от того, насколько эффективно удастся организовать работу нового правительства. Премьерство Путина будет принципиально отличаться от всех предыдущих. Раньше разделение власти и ответственности было таким: президент – это стратегия, общее руководство и весь позитив, а премьер – это ежедневное тактическое руководство и весь негатив. Эту систему предстоит переделать. Путин должен стать вторым президентом, а не премьером в обычном российском понимании. Потребуется найти такого человека, возможно, вице-премьера, который будет заниматься текущими делами и на которого перейдет ответственность за разные технические сбои».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1036
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2037
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3077
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2212

Другие новости