0
919
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Зюганову урезали голоса

Тэги: выборы, кпрф


По подсчетам коммунистов, Геннадий Зюганов набрал более 25% голосов, однако показатель вождя был урезан в пользу Дмитрия Медведева. Коммунисты продолжают собирать данные о нарушениях на выборах и надеются отстоять свою правоту в судебном порядке.

«Мы практически получили более 25% голосов», – заявил вчера Геннадий Зюганов, подводя предварительные итоги президентской кампании. По его словам, региональные администрации предпринимали «попытки урезать результат», которые привели к тому, что показатели коммунистов ополовинили. Руководители Компартии еще раз повторили свой тезис о том, что президентская кампания превзошла парламентскую по количеству нарушений. «Голосование на дому составило 7,5% в среднем по стране, а по отдельным регионам – 15–20%, – отметил первый заместитель председателя КПРФ Иван Мельников. – По открепительным удостоверениям проголосовали 1 миллион 320 тысяч человек».

Параллельный подсчет голосов, который традиционно проводят коммунисты, продолжается. «В настоящее время обработано примерно 40% протоколов, – рассказал руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. – По этим данным, Геннадий Зюганов набрал на 5% больше, чем в официальных данных».

Окончательные цифры будут обнародованы на пленуме КПРФ, который назначен на 21 марта. Однако уже ясно, что коммунисты будут отстаивать свою правоту. По ряду фактов подготовлены жалобы в Центризбирком и Генпрокуратуру, хотя на особый успех коммунисты не рассчитывают. Как пояснил Соловьев, по итогам выборов в Госдуму Генпрокуратура рассмотрела 23 заявления представителей КПРФ по фактам нарушений на 2000 избирательных участков, но ни одного уголовного дела не возбуждено.

Итогами выборов команда Зюганова в целом довольна. «С учетом сложнейших условий, в которых проводилась кампания, считаем результат удовлетворительным, а тенденцию, которая показана голосованием, – оптимистической», – отметил Мельников. Дивиденды от участия в президентской гонке извлек и сам вождь коммунистов. Он не только уверенно обошел главного оппонента – лидера ЛДПР Владимира Жириновского, но укрепил позиции в партии. Отвечая на вопрос, готов ли он сегодня уступить место председателя КПРФ преемнику, Зюганов подчеркнул: «Ни партия, ни общество на это не согласятся».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1137
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2142
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3228
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2344

Другие новости