0
3090
Газета Политика Интернет-версия

06.03.2008 00:00:00

Указное право возрождается

Тэги: президент, назначения


президент, назначения В случае перемены в должности потеря статуса Жукову не грозит.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера 406 депутатов Государственной Думы проголосовали за реанимацию в стране так называемого указного права. То есть права президента принимать такие указы, которые будут иметь равную с законами силу. Cделано это было, судя по всему, для обеспечения плавного перехода власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву. Ведь именно кадровые вопросы в первую очередь и позволено будет решать президентскими указами.

На суд Госдумы для одобрения во втором и третьем чтениях был вынесен законопроект, уже давно внесенный Советом Федерации. Вначале в нем всего-то и предлагалось разрешить сенаторам вносить проекты законов в парламенты регионов, от которых они назначены. Однако, как стало известно «НГ», администрация президента воспользовалась этим документом как паровозом, прицепив к нему пару необходимых ей поправок. А поскольку оформлены они были как дополнения или изменения к текстам действующих законов, сразу разобраться в их сути было сложно. Судя по всему, большая часть депутатов и не разобралась.

Однако опытные парламентарии сразу все поняли и поделились своим знанием с «НГ». Они указали на странность ситуации: например, депутат из «Единой России» Павел Семенов, ранее интереса к проблемам государственного строительства не проявлявший, вдруг выступает сразу с двумя кардинальными и хорошо проработанными поправками, а комитет по делам Федерации и региональной политике их с ходу принимает. И это при том, что все предложенные правительством поправки по первоначальной теме законопроекта отвергаются.

Эту странность заметило и Правовое управление Госдумы, отметившее в своем заключении, что два пункта из четырех имеющихся в тексте в редакции первого чтения отсутствовали напрочь. К примеру, поправка к пункту 4 статьи 18 закона об общих принципах организации органов госвласти субъектов РФ. Суть ее заключается в том, что «ограничения, установленные настоящим пунктом в части, касающейся замещения государственных должностей государственной гражданской службы, не применяются в случаях, установленных указами президента РФ».

Если посмотреть в закон, то можно увидеть, что в нем губернаторам запрещается совмещать свою должность с депутатством и сенаторством, быть судьей или министром, а также занимать иные федеральные госдолжности. Именно последний запрет теперь и можно будет отменять указом президента по отношению к какому-то конкретному лицу. А вот еще одна поправка – на этот раз к статье 17 закона о государственной гражданской службе. В ней тоже идет речь об ограничениях, которые тоже предполагается обходить с помощью президентского указа, разрешающего совмещение различных государственных постов.

Заметим, что указным правом в свое время активно пользовался первый российский президент Борис Ельцин. Причем даже после того, как Конституционный суд установил, что указ глава государства может издавать только для того, чтобы закрыть явный пробел в законодательстве, а вот если закон уже есть, то указа издавать нельзя. Владимир Путин же все 8 лет правления это постановление КС неукоснительно соблюдал, правда, может быть, исключительно потому, что у него не было законотворческих противоречий с Госдумой. И вот теперь в оставшиеся два месяца уходящий президент сможет указным правом насладиться сполна. Естественно, что и Дмитрию Медведеву это нововведенное полномочие перейдет в полном объеме. Для чего же оно введено? Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский прямо ответил на этот вопрос корреспондента «НГ»: «Возникла необходимость кое-кого из федеральной власти убрать в почетную отставку». А вот первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец отвечать на него отказался. Он заметил, что закон по его комитету не проходил, а когда корреспондент «НГ» спросил, каково же его личное мнение о восстановлении указного права, то Москалец просто произнес: «Не скажу».

Однако информированные источники «НГ» в исполнительной власти объяснили, в чем дело. Например, если краснодарский губернатор Александр Ткачев все-таки будет отстранен из-за того, что не может справиться со своими чиновниками-казнокрадами, то на его место можно будет назначить, положим, вице-премьера Александра Жукова. Но перевод в губернаторы будет для него сильным понижением, которого он явно не заслужил. А вот если дать ему при этом какую-то госдолжность, то такая рокировка не станет для него обидной. Источники «НГ» Краснодарский край упомянули и еще один раз, но теперь уже в связи с нынешним главой Минюста Владимиром Устиновым. Если делать его губернатором родного для него региона, то только с добавлением какого-то поста, ведь этот субъект РФ приграничный. Точно так же и калининградскому губернатору можно было бы вручить должность представителя в Евросоюзе или каких-то иных европейских структурах. Примеров может быть много, отметили источники, потому что сейчас «непростое время, для очень многих людей придется искать место, и причем такое, чтобы новое назначение не выглядело опалой или недоверием со стороны и старого и нового президентов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
919
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1579
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1408
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2647

Другие новости