0
1869
Газета Политика Интернет-версия

05.03.2008 00:00:00

Брожение умов и должностей

Кремлина Курицина

Об авторе: Кремлина Курицина - обозреватель "НГ".

Тэги: вгтрк, кадры, политика


В последние несколько дней по высоким кабинетам активно распространяется слух: руководитель ВГТРК Олег Добродеев переходит якобы на работу в администрацию нового президента. Высокопоставленные источники, к удивлению «НГ», вовсе не удивились расспросам на эту тему. Что уже само по себе показалось показательно. Такой вариант действительно рассматривается, но в ряду многих других, сообщил корреспонденту собеседник: «Журналисты меня сегодня спрашивали об этом, говоря, что в администрацию уже приходят и Патрушев, и Добродеев, и Крашенинников, и так далее... То есть вариантов много. Я на этом не зацикливаюсь. Просто я много пережил всех этих реорганизаций, поэтому знаю, что окончательный вариант – это совершенно не то, что мы с вами начинаем обсуждать за месяц, за два. Я не вхожу в тот круг, в котором это дело рассматривается. Думаю, этот круг очень узкий, куда входят даже не все помощники президента».

А источники на самом Российском телевидении указали на то, что Добродеева отправляют с нынешней должности на более высокую уже почти десяток лет. После каждых президентских выборов и с тех пор, как он возглавил РТР. Тем не менее сейчас, как утверждают в некоторых местах, куда стекается конфиденциальная информация, слух о Добродееве возник не случайно. Поговаривают, все дело в том, что возглавить главный телевизионных рупор Кремля хочет высокопоставленный сотрудник администрации президента Наталья Тимакова. Именно она отвечала в последнее время за информационное сопровождение преемника Путина. Тимакова, судя по всему, имела возможность неоднократно донести свои пожелания до прежнего кандидата, а ныне избранного президента Дмитрия Медведева. Поэтому-то надежные источники во властных структурах якобы и обратили такое пристальное внимание на слухи о возможном уходе Добродеева на солидную кремлевскую должность.

Всплывает интересная информация и по поводу партии «Справедливая Россия». По слухам, 24 апреля на очередном съезде партии, на который, кстати, получит приглашение президент Медведев, может быть произведена коренная ломка нынешних ее руководящих структур. Надежные источники уверяют, что Сергей Миронов уже поручил своему ближайшему окружению творчески переработать советский опыт. Для чего? Оказывается, в СР якобы не хватает функционеров с солидно звучащими должностями. В связи с этим Мироновым приказано, как утверждается, восстановить прежнюю советскую практику, когда вроде как бы равнозначные секретари ЦК КПСС отличались друг от друга прежде всего по такому критерию: кандидаты ли они в члены Политбюро или уже члены этого Политбюро либо же пока не те и не другие.

Соответственно все нынешнее многообразие руководящих структур, которые создавались эсэрами в момент объединения нескольких партий в одну, теперь будет ликвидировано. Ведь, как показывает все тот же советский опыт, генсек в нормальной партии может быть только один. А под ним должен быть тоже один небольшой орган – ближнее окружение. А вот уже ниже может иметься более обширный коллектив, каждый из членов которого занимается только тем, что старается проникнуть в более высокие сферы. То есть опять же преданно служит одному генсеку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
775
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
969
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
831
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
1156