0
1174
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2008 00:00:00

Толпы ОМОНа и грубая сила

Тэги: другая россия, омон, марш несогласных


Марши несогласных, которые пройдут 3 марта в Москве и Санкт-Петербурге, должны напомнить властям о недопустимости политического «престолонаследия». Организаторы мероприятий надеются, что день триумфа преемника не будет омрачен насильственными действиями.

Переговоры оппозиционеров с городскими властями проходили по традиционному сценарию. Администрация Санкт-Петербурга с ходу отвергла маршрут, предложенный организаторами. Однако в итоге марш разрешили. 3 марта в 17.00 несогласные соберутся возле БКЗ «Октябрьский» и промаршируют до сада имени Чернышевского, где состоится митинг. В Москве не удалось согласовать ни один из вариантов марша – оппозиционеров отодвинуло провластное движение «Россия Молодая», успевшее подать заявку раньше. «Другая Россия» призвала своих сторонников выйти на несанкционированный марш от станции метро «Тургеневская» до Лубянки. Акция должна состояться одновременно с маршем несогласных в Петербурге. Кроме того, заявки были поданы еще более чем в 10 городах, но власти «систематически отказали» оппозиционерам.

В разговоре с корреспондентом «НГ» исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов долго объяснял, почему мероприятие «Другой России» пройдет именно 3 марта, а не в день, предваряющий выборы, или непосредственно в день голосования. «Протестовать, пока не объявлены результаты, нелогично – получится, что мы действуем заранее, – отметил Билунов. – А выступать с призывами не допустить фальсификацию результатов бессмысленно, потому что выборы уже скомпрометированы тем, что нет конкурентной основы». По всей видимости, «Другая Россия» рассчитывает, что население будет изрядно шокировано цифрами поддержки Дмитрия Медведева, которые обнародует Центризбирком, и надеется поймать волну «народного гнева».

Главной ареной событий станет колыбель трех революций. Тем более что в Москве акция несогласных будет нейтрализована тусовкой молодежи. Как рассказала корреспонденту «НГ» пресс-секретарь «России молодой» Екатерина Федотова, движение проведет в Новопушкинском сквере акцию под условным названием «Политическая масленица». Румоловцы отметят начало масленичной недели гуляньями и конкурсами, попутно подведя «итоги предыдущего политического сезона». Пересекаться с оранжевыми движение не будет. «У нас совершенно на другую тему мероприятие, – заверила Федотова. – Мы даже не знаем, где они собираются шествовать». Охранительная акция провластной молодежи пройдет с 15 до 20 часов и соберет около 3 тыс. активистов.

В Петербург намерены приехать основные лидеры «Другой России» – шахматист Гарри Каспаров и писатель Эдуард Лимонов. Но, шансы на то, что борцы с режимом счастливо минуют стражей правопорядка и не будут сняты с самолета или поезда, довольно малы. Но, даже в их отсутствие 3-тысячное собрание несогласных получится весьма представительным. Глава питерского «Яблока» Максим Резник подтвердил свое участие в акции, отметив, что яблочники выдвинут собственный лозунг – «Даешь политическую реформу!». Лидер питерского СПС Леонид Гозман сообщил: в этот день он будет в командировке. Между тем член политсовета СПС Михаил Шнейдер был одним из инициаторов марша несогласных в Москве. «Несмотря на то что федеральные руководители всячески открещиваются от нашей деятельности, многие активисты партий примут участие в личном качестве», – уверен Билунов. Ожидается, что будут и активисты РНДС, хотя экс-премьер Михаил Касьянов объявил, что участвовать в марше не намерен.

Оппозиционеры готовятся к серьезным столкновениям и не сомневаются: «власть может использовать грубую силу». Каспаров не преминул отметить, что марш будут охранять «толпы ОМОНа». Вместе с тем в ОГФ не исключают: «день победы преемника» власти поостерегутся омрачать какими-либо насильственными действиями. Пока все ограничивается задержанием распространителей агитационных материалов «Другой России» и превентивными ударами по особенно опасным активистам. Так, лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов «блокирован» милицией в собственной квартире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
953
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1116
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1555
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1257

Другие новости