0
1414
Газета Политика Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

Преемник идет в отрыв

Тэги: медведев, путин, рейтинг


К началу предвыборной недели фаворит президентской гонки Дмитрий Медведев подошел с более чем трехкратным перевесом по количеству упоминаний в эфире. Ни в Центризбиркоме, ни в штабе Медведева не усматривают нарушения в исключительном положении этого кандидата.

Как отмечала «НГ», первая неделя предвыборной агитации в СМИ чуть было не сотворила сенсации. Ближайшие конкуренты Медведева резко сократили свое отставание. По количеству упоминаний в эфире в начале февраля лидер ЛДПР Владимир Жириновский уступал преемнику всего в два раза. А по общему хронометражу Медведев не смог обеспечить даже двукратного перевеса.

Впрочем, за неделю до дня голосования все стало на свои места. Об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической системы «Медиалогия», подготовленные специально для «НГ». По количеству упоминаний «кандидат номер один» в три раза превзошел Жириновского (373 против 114). Преемник «светился» в эфире больше, чем все остальные кандидаты вместе взятые. Общий хронометраж передач с его участием более чем в два раза превзошел аналогичный показатель ближайшего преследователя.

Ситуация во «втором эшелоне» значительных изменений не претерпела. Жириновский и глава КПРФ Геннадий Зюганов демонстрируют примерно равные показатели, хотя главный либерал-демократ страны вышел в лидеры по количеству конфликтных сообщений и упоминаний негативного характера. Весь позитив практически полностью был распределен между Медведевым и Зюгановым. Что касается лидера ДПР Андрея Богданова, то он подтвердил свой статус аутсайдера кампании, но при этом чисто техническим кандидатом не стал и сумел навязать в эфире бой конкурентам.

Преемник, вне всякого сомнения, сохранит лидерство на самом важном финишном отрезке кампании. Однако нового рывка в показателях, видимо, не потребуется, поскольку основным медиасобытием недели станет «прощальное слово» Владимира Путина. Нынешнее «воцарение» Медведева в эфире как нарушение законодательства не квалифицируется. В избирательном штабе кандидата пояснили, что «в отпуск он не уходил, агитационной работы не ведет, а упоминается как первый зам Зубкова». Не видят проблемы и в ведомстве Владимира Чурова. «Официальная позиция ЦИКа состоит в том, что деятельность Медведева освещается как деятельность первого зампредседателя правительства и никакого отношения к выборам не имеет», – отметил член ЦИКа Евгений Колюшин.

Медиастатистика упоминаемости кандидатов в президенты на ТВ

Общий хронометраж телепередач, посвященных кандидатам в президенты
Объект Хронометраж (часы)
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 18:33:15
ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович 8:33:05
ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 7:26:13
БОГДАНОВ Андрей Владимирович 6:10:11

Примечание:
1. Данные предоставила компания ⌠Медиалогия■. Проанализировано выпусков новостных и информационно-аналитических программ Первого канала, РТР, ТВЦ, НТВ, REN TV.
2. Данные рассчитаны 26.02.2008, анализируемый период – 12–25 февраля.

Сводные данные информационного поля кандидатов

Название объекта Кол-во упоминаний Кол-во конфл. сообщ. Главная роль Негативный характер упоминаний Позитивный характер упоминаний Есть прямая речь
МЕДВЕДЕВ Дмитрий Анатольевич 373 6 184 0 9 185
ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович 114 10 57 6 1 72
ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич 103 3 56 3 6 75
БОГДАНОВ Андрей Владимирович 58 6 22 0 0 28

Примечание:
1. Данные предоставила компания ⌠Медиалогия■. Проанализировано выпусков новостных и информационно-аналитических программ Первого канала, РТР, ТВЦ, НТВ, REN TV.
2. Данные рассчитаны 26.02.2008, анализируемый период – 12–25 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1170
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
859
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1452
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1235