0
1221
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2008 00:00:00

Компьютеры и сарафаны

Тэги: рпц, молодежь, алексий ii


рпц, молодежь, алексий ii Москва. Кремль. Митрополиту Кириллу демонстрируют модель вездехода. Готова ли Церковь освятить это чудо техники?
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Патриарх Алексий II открыл форум, посвященный связям между поколениями. Журналистам продемонстрировали вездеход и пообещали «молодежную доктрину».

Вчера в Кремлевском дворце съездов, открывая XII Всемирный русский народный Собор, посвященный проблемам молодежи и преемственности поколений, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетовал на духовную бедность современной молодежи и на ее разрыв с традициями предков. Виноваты в этом, по мысли Патриарха, интернет, телевидение и «бульварная пресса», откуда на молодежь ежедневно выливаются «потоки лжи». Также выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), фактически патронирующий Собор. Он говорил долго, стараясь быть понятным самой юной аудитории, не забыв, впрочем, процитировать апостола Павла и Иммануила Канта. Чтобы молодежь не потерялась «в этом мире бушующем», митрополит Кирилл обозначил для нее три ориентира, а именно – веру, семью и отечество.

После выступлений иерархов в зале, где когда-то проходили пленумы ЦК КПСС, начался концерт. В одной из песен можно было разобрать девиз Олимпийских игр, переделанный на православный лад («Будем добрее, лучше, сильнее»), с добавлением строчки про «традиции славных предков». В фойе уже начали работать выставочные стенды. Корреспондента «НГ» заинтересовали, в частности, интерактивные аттракционы и деревянные головоломки. Привлек зрителей и вездеход, разработанный «технарями» из МГТУ им. Н.Э.Баумана. Меньшее любопытство вызвали информационные стенды «Клуб будущих избирателей», «Общество юных волонтеров» и «Воспитание духовно-нравственных качеств будущего офицера Военно-воздушных сил РФ». Впрочем, среди пришедшей в Кремль молодежи действительно было немало курсантов военных училищ, создававших предпраздничную атмосферу. Как никак послезавтра – День защитника Отечества. В общем, Собор начался успешно: туда-сюда расхаживали девушки и молодые люди в национальных русских костюмах, фирма – производитель сарафанов рекламировала свою продукцию, а компьютерный образовательный комплекс «Трансфорс» завлекал молодежь в виртуальную реальность.

Сегодня работа форума продолжится, но уже не в Кремле, а в конференц-зале гостиницы «Даниловская», где публицист Виталий Аверьянов с коллегами будут представлять новую доктрину «Молодое поколение России». Накануне он рассказал об этом документе в интервью агентству «Интерфакс». Это уже не первая «доктрина Аверьянова». В августе прошлого года митрополит Кирилл организовал в Отделе внешних церковных связей обсуждение нашумевшей «русской доктрины» тех же авторов. Теперь православные интеллектуалы взялись за молодежь...

Невольно возник вопрос – какое отношение все это имеет собственно к Русской православной церкви? Ответ довольно прост: таким образом РПЦ старается разговаривать с молодым поколением на одном языке. Недаром митрополит Кирилл на пресс-конференции накануне употребил обычно презираемое в православной среде слово «тусовка». Если совсем кратко, то у нынешней тусовки, то есть XII Всемирного русского народного Собора, одна цель: внушить молодежи, ищущей «сделать жизнь с кого», что «православие – это круто!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
716
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2634
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1809

Другие новости