0
1350
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2008 00:00:00

Проверено – мины есть!

Тэги: чечня, мины


Между руководством Чечни и Минобороны, похоже, назревают новые трения – на этот раз по поводу разминирования территории республики. По данным помощника депутата Госдумы Адама Делимханова Исмаила Дадалаева, в республике необходимо разминировать 24,5 тыс. га земли. В военном ведомстве утверждают, что готовы очистить от мин в этом году только 1 тыс. га.

По данным правозащитников, с 2000 года в Чечне от мин и неразорвавшихся снарядов погибли около 900 граждан, в том числе 131 ребенок. Около 3 тыс. человек получили ранения и травмы.

Осенью 2007 года городские и районные администрации республики собрали сведения о площадях участков сельхозугодий, лесных массивов, промышленных и социальных объектов, на которых нужно проводить работы по разминированию. По мнению чеченских властей, этот процесс в республике идет крайне медленно. При этом в пресс-службе президента и правительства Чечни утверждают, что сплошное разминирование относится к прерогативе Минобороны РФ, а очаговое разминирование возлагается на МЧС и военные комендатуры. Как утверждает Исмаил Дадалаев, фирмы, которые порекомендовало Минобороны для проведения разминирования, запросили за работу баснословные деньги: стоимость очистки одного гектара земли составляет 500–600 тыс. руб. «С учетом общей территории предстоящего разминирования эта сумма для республики – более 12 миллиардов рублей – непосильная ноша», – отмечает Дадалаев. По его словам, сейчас этот вопрос рассматривается в Минобороны РФ и находится под контролем первого вице-премьера Сергея Иванова.

В Минобороны РФ от решения проблемы не отказываются. Как заявил «НГ» помощник Главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков: «В Чечне в прошлом году было обезврежено около 6000 взрывоопасных предметов. Работа велась саперными подразделениями 42-й мотострелковой дивизии на основе разовых заявок. От госструктур и граждан Чечни сейчас имеются разовые заявки на обезвреживание взрывоопасных предметов. Каков объем работы будет проделан нашими саперами, мы узнаем в конце года».

При этом он отметил, что работа по обезвреживанию мин и снарядов по-прежнему будет вестись только штатными инженерно-саперными подразделениями, дислоцированными в Чечне на постоянной основе, то есть саперами 42-й дивизии. Конашенков подчеркнул, что работа по разминированию связана с риском для жизни и согласно приказам Минобороны РФ труд саперов оплачивается дополнительно. Что касается планового разминирования больших площадей (от нескольких десятков до сот гектаров), то, по словам Конашенкова, обычно этим занимаются гражданские организации: «Работа эта длится годами и требует значительных финансовых средств».

По словам начальника инженерных войск ВС РФ генерал-полковника Николая Сердцева, «одному батальону при соблюдении международных стандартов потребовалось бы несколько десятков лет, чтобы очистить только пахотные земли и пастбища этой республики». Всего, по данным генерала, в 2007 году саперы Минобороны обезвредили в Чечне 30 тыс. боеприпасов.

Между тем, как сообщили «НГ» в пресс-службе правительства Чечни, территории, которые подлежат разминированию, включают земли лесного фонда (7336,3 га), но большую их часть составляют сельхозугодья (16 520,3 га). Трения с Минобороны в правительстве Чечни отрицают. «Сейчас между ведомствами идет диалог по финансированию, – заявил «НГ» министр сельского хозяйства Чечни Руслан Эдельгериев, – этот вопрос не нужно предавать огласке, поскольку основной финансовый документ республики еще не принят. Я поднял вопрос о финансировании разминирования в начале года лишь потому, чтобы его не оттягивать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
965
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
789
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
642

Другие новости