0
931
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2008 00:00:00

Митрополит Кирилл ставит на молодежь

Тэги: косово, митрополит кирилл, собор, рпц


В Москве открывается XII Всемирный Русский Народный Собор, который будет посвящен проблемам молодежи. Анонсируя мероприятие, митрополит Кирилл также прокомментировал ситуацию вокруг Косово и президентские выборы в России.

Русская Православная Церковь скоро выступит со специальным обращением по поводу одностороннего провозглашения независимости Косово. Об этом сообщил вчера журналистам глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), выступая на пресс-конференции в агентстве Интерфакс в Москве. Он заявил, что РПЦ полностью поддерживает позицию Синода Сербской Православной Церкви по этому вопросу. «Совершенно ясно, что Россия настолько солидарна с Сербией, насколько не солидарна ни одна другая страна. Мы должны найти способ и средства выразить эту солидарность», – заявил митрополит Кирилл. Он также прокомментировал высказывания епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавлевича), в чьей юрисдикции находятся Косово и Метохия, призвавшего накануне сербское правительство обратиться за военной помощью к России. «Один раз Россия уже резко отреагировала на события на Балканах – в 1914 году. После этого мы потеряли свою страну», – сказал глава ОВЦС.

Примечательно, что это антивоенное заявление митрополит Кирилл сделал на пресс-конференции, посвященной форуму «Будущие поколения – национальное достояние России». Он открывается сегодня в рамках XII Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). По словам организаторов, нынешний форум будет существенно отличаться от 11 предыдущих и призван наладить диалог между разными поколениями россиян, в том числе помочь найти общий язык с молодежными субкультурами. «На этом форуме мы не ставим задачи объединить исключительно православную молодежь, хотя и она найдет свое место в рамках Собора», – подчеркнул митрополит Кирилл и пообещал «честный и открытый разговор» с самой «непричесанной» аудиторией.

Площадки, которые планируется открыть в дни работы форума, будут посвящены Правилам дорожного движения, шахматам, средствам массовой информации, робототехнике, компьютерным играм и многому другому. Во всем этом примут участие около 7 тыс. человек. Можно сказать, митрополит Кирилл сделал ставку на молодежь. А в работе с молодежью, как известно, нужен нестандартный подход. Каким он может быть, поведал исполнительный директор программ ВРНС Роман Силантьев. Он рассказал о том, как полезна может быть верующему человеку научная фантастика, и заинтриговал журналистов сообщением о неком церковно-фантастическом романе, описывающем трудовые будни ОВЦС.

Хотя пресс-конференция была посвящена в основном проблемам молодежи, митрополит Кирилл не удержался и от ряда политических заявлений. Он прокомментировал по просьбе журналистов и президентскую кампанию в России. «С юридической точки зрения пока не допущено ни одной ошибки, которая могла бы быть использована для критики: президент отказался от третьего срока, закон о выборах соблюдается», – сказал глава ОВЦС. Он обратил внимание и на то, что в России сегодня нет сильной либеральной партии или лидера. Но это, по его словам, «произошло не потому, что либеральные партии были силой ликвидированы или скомпрометированы, а потому, что политика этих партий привела к такому состоянию общества, которое люди просто отвергли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
889
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1554
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2606

Другие новости