0
1746
Газета Политика Интернет-версия

18.02.2008 00:00:00

Чуров пригрозил Питеру судом

Тэги: выборы, суд, чуров, петербург


Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров пригрозил судебным разбирательством в связи со срывом муниципальных выборов в Петербурге. Пока неизвестно, кто виноват в отмене выборов, которые должны были состояться 2 марта. Однако среди «подозреваемых» фигурируют подопечные Владимира Чурова – члены городской избирательной комиссии.

Одновременно с президентскими в ряде округов Петербурга должны были пройти и муниципальные выборы. В начале года горизбирком по различным причинам эти выборы отменил, обязав муниципалов перенести их на другое время. Информация дошла до Чурова, который резко обозначил свою позицию: «В Санкт-Петербурге большая судебная перспектива. Суд должен определить, кто виноват в том, что муниципальные выборы сорваны: муниципальные органы власти, муниципальные комиссии или городская».

В Северной столице за ситуацией вокруг муниципальных выборов пристально наблюдают все участники политического процесса. Дело в том, что от результатов противостояния муниципалов, которые хотят провести выборы как можно скорее, и горизбиркома, который стремится их отложить, во многом зависит будущее самих муниципалитетов. Не исключено, что в обозримой перспективе муниципальные выборы станут партийными. Соответственно контроль над большинством муниципалитетов получит «Единая Россия». Фактически муниципальные советы – это последний рубеж, до сих пор не преодоленный партией власти в Петербурге. Во многих округах до сих пор сильны позиции партий, которых давно нет ни в городском парламенте, ни в Госдуме. Так, в округах, в которых отменили выборы, лидируют яблочники, коммунисты и эсэры. Если бы выборы проходили 2 марта, они бы скорее всего сохранили свои позиции. А при переносе выборов на более поздний срок у них почти не остается шансов.

«Смольный намерен взять под контроль муниципальные выборы, отдать муниципалитеты «Единой России», – рассуждает депутат муниципального образования (МО) «Смольнинское» и руководитель партии «Коммунисты Петербурга» Сергей Малинкович. – После введения выборов по партийным спискам независимые беспартийные граждане потеряют последнюю возможность проходить в муниципальные советы. Окончательно установится власть коалиции ЕР – ЛДПР».

«У администрации Петербурга главное не закон, а понятия, – рассказала «НГ» глава МО «Гражданка», член «Яблока» Ольга Штанникова. – Местные выборы никак бы не помешали президентским. В 2000 и 2004 годах они именно так и проходили – все было в порядке».

По словам заместителя председателя горизбиркома Дмитрия Краснянского, выборы в любом случая не могут состояться 2 марта, так как сроки выдвижения кандидатов давно истекли. Поэтому решение ЦИКа передать полномочия по проведению выборов из городского избиркома в территориальные комиссии уже не имеет значения.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости