0
1378
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Дальняя авиация застолбила Северный полюс

Тэги: дальняя авиация, сша, авиация


Вчера самолеты Дальней авиации (ДА) завершили основную фазу плановых летно-тактических учений (ЛТУ) в акватории Северного полюса. Таким образом, Россия явно наращивает свое военное присутствие в наиболее важных регионах мира.

Руководит учениями командующий Дальней авиацией генерал-майор Павел Андросов. Как рассказал «НГ» помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский, в ходе учения более 30 самолетов Ту-95, Ил-78 и Ту-22 отработали вопросы воздушного патрулирования в северных широтах над безориентирной местностью и совершили посадки на внебазовые северные аэродромы – в Воркуте и Анадыре. При этом одним из важных элементов учений была отработка задач, связанных с дозаправкой в воздухе, а также боевым применением обычных средств поражения.

Вчера же 12 самолетов Ту-95 тяжелого бомбардировочного полка и восемь самолетов-заправщиков Ил-78 гвардейского авиационного Орловского полка осуществили встречную дозаправку в воздухе вблизи Северного полюса. Тем временем шесть самолетов Ту-22 тренировались в бомбометании на полигоне Дубровичи в Рязанской области. Дробышевский отметил особенность нынешних авиаманевров: «40% участников – это молодые летчики, которым уделяется особое внимание». По словам помощника главкома ВВС, учения проводятся исключительно над территорией России, однако за ними, как и всегда, активно наблюдали самолеты-разведчики стран НАТО, и в первую очередь США.

Пристальный иностранный интерес обусловлен тем, что через Северный полюс проходит самый короткий маршрут к границам Канады и США. В годы холодной войны стратегическая авиация СССР тренировалась в этом регионе регулярно. Вот и сейчас ЛТУ в северных широтах трактуются как плановые. Полковник Дробышевский категорически исключил их военно-стратегический подтекст.

Как считает первый российский главком ВВС (1991–1998) генерал армии Петр Дейнекин, который долгое время командовал Дальней авиацией, Россия будет наращивать свое присутствие в важных регионах мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1171
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
826
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
558

Другие новости