0
1162
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

"Предлагаю не стонать"

Тэги: путин, сми, конференция


путин, сми, конференция

Вчерашнее общение Владимира Путина с журналистами разительно отличалось от шести предшествующих. Ответы президента, если отсечь вопросы, выстраиваются в программную речь. И отнюдь не прощальную. Если это и напутствие, то самому себе – будущему премьеру, готовому исполнить «Рабочий план Путина», предложенный стране неделей раньше.

Главная фраза главы государства: «...Если я сам увижу, что я достигаю целей, которые я сам сформулировал недавно, выступая на расширенном заседании Госсовета, если я увижу, что на этом месте я могу реализовывать эти цели, то я буду работать до тех пор, пока это возможно. Судьба складывается так, что у меня есть возможность принять прямое участие в достижении этих целей. Надо только порадоваться и работать». К теме возвращения – вернее, неухода Путин обращался несколько раз. Отчасти потому, что журналисты упрямо заставляли его говорить о главном. Отчасти потому, что сам он об этом, несомненно, много размышлял. Потому что фразы получались очень похожими: «Предпочитаю не стонать по поводу того, что закончился этот срок, а порадоваться тому, что есть возможность послужить стране на новом месте».

Путин охотно комментировал свое отношение к преемнику. И здесь он продемонстрировал верность своей идее подбора людей на высшие должности. После ритуальной, хотя и искренней похвалы в адрес Дмитрия Медведева Путин добавил: «Существует, кроме всего прочего, еще такая личная химия – я ему доверяю. Просто я ему доверяю». Таким образом, слушая будущего премьера, вполне можно представить себе основу его кадровых назначений.

Еще более интересными выглядят ответы Владимира Путина на вопросы по поводу раздела президентских и премьерских функций. «Полномочий достаточно, мы распределим с Дмитрием Анатольевичем, если избиратель разрешит нам это сделать и позволит нам это сделать, в практическом плане, как выстроить наши личные отношения, уверяю вас, здесь не будет никаких проблем». Таким образом, нашла подтверждение одна из ранних версий относительно перераспределения власти в стране после выборов 2 марта. Парламентской республики в России еще долго не будет – и Конституция останется непотревоженной, как и обещал президент. Но баланс во власти без изменений не останется. И президент как бы попросил у граждан мандат доверия: электорат должен «позволить» ему «выстроить» «личные отношения» с Медведевым. Заметим: если речь идет о статус-кво, и «позволять» обычно нечего. Выстраивают всегда что-то новое. Взамен прежнего. И слово «личные» здесь тоже к месту: снова возникает тема доверия как главного условия успешного сотрудничества.

Некоторые высказывания Путина вчера сильно напоминали присягу: «Я готов работать в качестве председателя правительства РФ». Правда, президент все время пытался удалить из беседы с журналистами пафос, обусловленный предметом обсуждения: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнешь». Однако всем было ясно – частями, порционно, через головы журналистов, как раньше – через головы членов Госсовета, стране предъявляют «дорожную карту» будущего главы правительства. «Рабочий план Путина» обрастает конкретными деталями.

Высказывания Владимира Путина на пресс-конференции 14 февраля 2008 года

...«У меня не было соблазна остаться на третий срок никогда: с первого дня работы в качестве президента РФ я для себя решил, что я не буду нарушать действующую Конституцию. Эту прививку я получил, еще работая с Анатолием Александровичем Собчаком, и считаю, что это очень важный сигнал обществу вообще – все должны соблюдать действующее законодательство начиная с главы государства».

...«Мы восстановили фундаментальные основы российской экономики на абсолютно новой рыночной базе и превращаемся уверенно в одного из экономических лидеров. Таких результатов по росту ценных бумаг, по росту российских активов добивались только отдельные страны за последние лет двадцать. Прежде всего азиатские страны. Это Тайвань, это Малайзия, Сингапур, отчасти Таиланд, Китай. В этот же ряд уверенно встает Россия. Это самое большое наше достижение».

...«Предпочитаю не стонать по поводу того, что закончился этот срок, а порадоваться тому, что есть возможность послужить стране на новом месте. Конечно, можно, как у нас говорят, шило – в стенку и на боковую залечь, но думаю, что пока рановато».

...«Уверен, что это будет хороший президент [Медведев], достойный президент и эффективный руководитель. Но и существует кроме всего прочего еще такая личная химия – я ему доверяю. Просто я ему доверяю. Как я говорил на съезде «Единой России», такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления страной».

...«Я не думаю, что у кого-то есть соблазн сегодня предъявлять какие-то ультиматумы России, тем более организации с такой неблагозвучной для русского уха аббревиатурой, как БДИПЧ. Мы пригласили сюда 100 человек, мы готовы были предоставить им любые возможности для работы. Им сто мало, им нужно приехать сюда за год или три недели. Это их «хотелки» все. Они в одну страну направляют 16 человек, в другую – 20, в некоторые страны вообще считают возможным не направлять, а кого-то пытаются учить. Пусть жену свою учат щи варить».

...«Что бы ни говорилось в ходе предвыборных кампаний, фундаментальные интересы России и Соединенных Штатов неизбежно будут подталкивать руководство обеих стран к развитию позитивного диалога, как минимум партнерского». «Без сотрудничества с Соединенными Штатами и Соединенным Штатам без сотрудничества с Россией не удастся эффективно решать и преодолевать такие вызовы, как борьба с терроризмом, борьба за укрепление режимов нераспространения оружия массового уничтожения, борьба с бедностью, борьба с инфекционными заболеваниями».

...«Очень рад тем изменениям, которые сейчас наблюдаем: уже никто не скажет про Грозный, что он напоминает Сталинград в 43-м или 44-м годах – изменения очевидны, но еще больше предстоит сделать».

...[Работа] – «как длительная командировка, которая, по сути, выбила меня из графика нормальной человеческой жизни. Не могу сказать, что меня утомил какой-то отдельный пункт в рабочем графике. Он у меня напряженный. По сути, спорт, работа и популярная классическая музыка – собственно говоря, вся моя жизнь».

...«Я самый богатый человек не только в Европе, но и в мире. Я собираю эмоции. Что касается слухов по поводу денежного состояния, я смотрел некоторые бумажки на этот счет. Просто болтовня, которую нечего обсуждать. Просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
858
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1446
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости