0
1337
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

Как раб на галерах

Тэги: путин, сми, конференция


путин, сми, конференция И через 4 часа 40 минут в зале были желающие задать вопрос Владимиру Путину.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Никогда еще так долго глава государства не общался с журналистами, как вчера. За 4 часа 40 минут ответил на 100 вопросов почти 80 журналистов. Владимир Путин еще раз рассказал о тех грандиозных успехах, которых страна достигла за восемь лет его правления. И поделился – правда, весьма скупо – конкретными планами на будущее.

Путин вновь повторил свои же собственные слова из интервью журналу «Тайм»: все восемь лет он пахал, «как раб на галерах». У него не было соблазна остаться на третий срок. Но решение стать премьер-министром он принял потому, что нельзя следовать принципу «шило в стену и на боковую». Действующий президент сообщил, что следует ожидать изменений в правительстве и администрации президента.

Причем, как дал понять Путин, скорее всего он как будущий премьер откажется от трехуровневой структуры правительства, которая, по его мнению, себя не оправдала. Сам он не намерен возглавлять «Единую Россию». Он вновь подтвердил, что в России не собираются строить госкапитализм, а госкорпорации в будущем могут выйти на IPO. Их полная приватизация также не исключена. А главной задачей на ближайшие несколько лет президент назвал проведение пенсионной реформы. Что касается действий России после объявления независимости Косово, то «у нас есть «домашние заготовки, и мы знаем, что делать».

Путин много и с удовольствием говорил о Дмитрии Медведеве. Он назвал его честным и порядочным человеком. «Это будет хороший и эффективный президент», – заверил представителей СМИ действующий глава государства. «За более чем 15 лет совместной работы мы привыкли друг друга слушать и слышать», – отметил президент. «Я никоим образом не стал бы поддерживать кандидата в президенты, если бы он нуждался в опеке», – ответственно заявил Путин. Правда, портрет Медведева в своем премьерском кабинете он не повесит. Ответ на вопрос: «Почему?» – содержался в другом высказывании действующего президента. Путин объяснил, как он будет чувствовать себя в роли второго: президент у нас – гарант Конституции, а высшая исполнительная власть в стране принадлежит премьеру.

Любопытно, что почти никто из присутствующих, включая представителей иностранных СМИ, так и не задал президенту России ни одного вопроса, который можно назвать острым. Например, об убийствах журналистов в России или судьбе умирающего юкосовца Василия Алексаняна. Один из журналистов поинтересовался несметными богатствами Путина, которые, как утверждается, у него есть. Но глава России ответил, что он собирает эмоции, а богат тем, что народ доверил ему дважды управлять такой страной, как Россия. Корреспондент газеты «Фигаро» спросил, как так случилось, что на думских выборах в Чечне и Ингушетии «Единая Россия» получила 99% голосов при явке 99%. И Путин призвал к ответу корреспондента чеченской газеты, который объяснил, что жители его республики на самом деле любят и уважают ЕР.

Традиционно глава государства блистал неформальными репликами. В частности, хорошего руководителя должно отличать «умение сформулировать задачу, а не ныть и пускать сопли по поводу того, что такие кривые». Наблюдателей БДИПЧ он призвал учить своих жен варить щи. А что касается утверждения Запада о том, что Косово – особый случай в мировой практике, Путин, недолго думая, заявил: «Вранье все это, никакого особого случая». Что же касается тех, кто распространяет информацию о несметных богатствах главы России, то эти люди все «выковыривают из носа и размазывают по своим бумажкам». «Вот как я к этому отношусь», – сказал глава государства, а мне показалось, что он еще добавил «блин». Отвечая на обвинения американской газеты в том, что «Газпром» вгрызается в тело Европы, Путин задал сразу несколько риторических вопросов: «Почему американцы так беспокоятся за европейское тело? Может, сами оторваться не могут? Тело хорошее?»

Год назад, когда Путин в этом формате общался с журналистами, существовала интрига: еще никто не знал, кто будет преемником, а кем будет сам Путин. Когда вчерашняя пресс-конференция уже подходила к концу, один из журналистов спросил, знал ли об этом обо всем сам Путин. И действующий глава государства признался: тогда он и сам ничего не знал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
571
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
955
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
689
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
375

Другие новости