0
1690
Газета Политика Интернет-версия

14.02.2008 00:00:00

Новый призыв "Молодой гвардии"

Тэги: молодая гвардия, демидов, турчак


молодая гвардия, демидов, турчак

Вслед за «Нашими» масштабному реформированию решено подвергнуть «Молодую гвардию» (МГ). Об этом вчера объявило ее политическое руководство. Эксперты говорят о наметившемся кризисе в прокремлевских движениях. Как стало известно «НГ», организацию вскоре покинут ее лидеры – координатор Иван Демидов и член Совета Федерации Андрей Турчак.

Экс-шоумен, Демидов в ближайшие дни возглавит идеологическое управление партии «Единая Россия». Турчак уже назначен заместителем исполнительного секретаря генсовета партии по вопросам молодежной политики и спорта. Оставшимся членам «МГ» как утешительный приз будет предложен прежний проект кадрового обновления власти под формально новыми лозунгами. «Фабрика новых кадров», вероятно, заменит неудавшийся «Политзавод» и стартует уже после съезда молодогвардейцев, намеченного на май нынешнего года.

Объявление о «ротации кадров в руководстве и обновлении идеологии» прозвучало впервые во вторник, на заседании координационного совета МГ. «Мы прошли этап становления, «захватили улицу», научились побеждать на выборах и реально продвигать талантливую молодежь во власть. Но новое время требует от нас большего», – сказано в официальном заявлении движения.

В беседе с корреспондентом «НГ» координатор молодогвардейцев Иван Демидов похвалился массовым приходом активистов организации во власть: «Мы провели три региональные избирательные кампании и одну федеральную, и везде у нас существенные результаты – огромное количество наших активистов заняло места в исполнительной власти, целая молодежная фракция появилась в Госдуме». Эту же мысль высказал другой лидер МГ – Андрей Турчак, заявив на заседании комиссии генсовета «Единой России» по молодежной политике, что в Госдуму по квоте прошли 34 человека в возрасте до 35 лет. Заметим, однако: ни Алина Кабаева, ни Светлана Хоркина, как и ряд других молодых думцев, ранее не были замечены в рядах «Молодой гвардии».

Отметим также, что выборы в региональные заксобрания не принесли больших политических дивидендов членам этой молодежной политструктуры. Выпускники «Политзавода» стали депутатами местных законодательных органов только в двух областях.

Вследствие неоправданных ожиданий начинающих политиков кризис в движении был неизбежен. Косвенно об этом свидетельствовал и недавний скандал в МГ, связанный с уходом члена политсовета Алексея Радова. Проекты по привлечению молодежи в политику он охарактеризовал как «блеф», подкрепив громкое заявление словами, что в организации «вместо демократических ценностей утверждаются авторитарные идеалы».

По словам Демидова, грядет кадровое обновление МГ, а самым существенным проектом станет «фабрика новых кадров». Он добавил, что вместе с Турчаком по-прежнему будет координировать работу МГ. «Но в целом не за горами время, когда мы передадим это пространство новому поколению», – обнадеживает оставшихся за бортом единомышленников партийный функционер.

«Партийные функционеры стараются реагировать, показывая, что изменятся и станут более эффективным механизмом для карьерного продвижения, – комментирует последние события в стане молодежного движения политолог Алексей Макаркин. – Партии, имеющей конституционное большинство и побеждающей на всех региональных выборах, этот кризис нанесет имиджевый удар». Лидер «Молодежного «Яблока» Илья Яшин полагает, что пока речь идет только о внутреннем недовольстве. По мнению яблочника, часть молодогвардейцев в результате уйдет, «а новых членов наберут вновь, они и будут маршировать на улицах».

«Раньше был запрос на грубые методы – уличные акции, преследование оппозиционеров, сейчас всякое буйство становится неприличным, наступает диктатура юристов», – сказал «НГ» источник в «Единой России». И объяснил перемены в МГ «появлением запроса на более тонкую идеологическую работу», обусловленного либеральным интеллигентным образом преемника президента – Дмитрия Медведева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости