0
1832
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Страсбург займется томским мэром

Тэги: страсбургский суд, томск, макаров


Сегодня должно состояться очередное заседание Страсбургского суда по делу томского мэра Александра Макарова, пребывающего в СИЗО с 6 декабря 2006 года. Ему предъявлены обвинения по семи статьям Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий, незаконная предпринимательская деятельность, вымогательство, взятки и пр.).

По мнению адвокатов Александра Макарова, подавших жалобу в Европейский суд, нынешняя мера пресечения для мэра – изоляция – излишне жестка, учитывая возраст заключенного и его слабое здоровье.

Сейчас Макаров знакомится с материалами уголовного дела, занимая активную наступательную позицию. Он предъявляет иск газетам, где были опубликованы некоторые эпизоды из этого дела. Суть претензий: СМИ якобы таким образом обвинили Макарова в коррупции. Пусть, мол, газеты и расследовавший дело следователь Павел Сбышко, интервью с которым было напечатано, представят суду доказательства.

Смысл тактики: замотать дело в гражданском суде. Что, в свою очередь, могло бы поколебать позиции обвинения в уголовном суде. И отчасти он в этом преуспел – дело против двух газет ведется в двух судах ни шатко, ни валко. И это вызвало недовольство прокурора области Сергея Панова. На пресс-конференции 30 января он сказал: «Считаю, что СМИ ничего не нарушили. Я сейчас в этот вопрос вник и его быстренько прекращу».

На вопрос, когда в конце концов начнется суд над Александром Макаровым, который находится в СИЗО уже более года, Панов ответил: это возможно только после того, как обвиняемый и его адвокаты изучат материалы дела. Самой же прокуратуре для составления обвинительного заключения и последующей передачи дела в суд дается всего-навсего 10 дней. «Если раньше (то есть до выделения Следственного комитета в отдельную структуру. – «НГ»), – посетовал прокурор, – я приступал к делу на самой ранней стадии, все смотрел, направлял и приходил к осознанному выводу, что дело надо направлять в суд, то сейчас┘ подсудимый с защитником может полгода знакомиться с делом, вникать в него, а прокурору дается только 10 дней. И ладно, если бы дело состояло из 30–50 страниц. А если дела связаны с коррупцией, с экономикой?»

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
819
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1500
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1336
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2518

Другие новости