0
724
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Есть посредники – есть проблемы

Валентин Землянский

Об авторе: Валентин Землянский - руководитель управления по связям с общественностью компании "Нафтогаз Украины".

Тэги: газ, долг, украина, росукрэнерго


Последний украинско-российский газовый конфликт, который стал центральной темой солидных СМИ в обеих странах, уникален тем, что его на самом деле не было и быть не могло. Хотя переговоры о разрешении конфликтной ситуации ведутся, но они сами по себе нонсенс: у «Нафтогаза Украины» нет прямых отношений с «Газпромом» – нет и проблем в отношениях, поясняет руководитель украинской государственной компании Олег Дубина.

К шквалу взаимных угроз и громких заявлений, как теперь кажется, привела попытка украинской власти выяснить, кто и на каких условиях обеспечивает Украину газом, а также – кто на уровне государства должен контролировать этот процесс.

Прозвучавшее на прошлой неделе заявление официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова об украинских газовых долгах, из-за которых стране могут перекрыть вентиль, было воспринято, как гром среди ясного неба. Как могут перекрыть поставки, если Украина уже третий год не получает российский газ? И откуда долги государства перед «Газпромом», если газ для поставок на Украину у российской компании выкупает аффилированная структура – «РосУкрЭнерго»? Ее финансовая деятельность никак не может находиться в сфере ответственности официального Киева.

Четыре последних дня высокопоставленные чиновники в столицах Украины и России пытаются разобраться, что же произошло. В воскресенье первый вице-премьер РФ Сергей Иванов подтвердил, что «Россия свой газ Украине вообще не продает и никаких контрактов на сей счет нет. Украина получает центральноазиатский газ, а Россия получает деньги с Украины только за транзит (российского газа в Европу. – «НГ»)». Иванов снизил накал страстей, сообщив, что вопрос о прекращении газообеспечения Украины снят с повестки дня, долговые проблемы будут урегулированы в ближайшее время и европейские потребители не пострадают.

Но дыма без огня не бывает. Неразбериха в контрактах и финансовых документах действительно есть. Как недавно выяснилось в ходе заседания Совета нацбезопасности и обороны Украины, проблемы возникли из-за капризов компании «УкрГазЭнерго» – дочерней структуры газового трейдера «РосУкрЭнерго» и «Нафтогаза Украины». Именно она с 2006 года выкупала газ у «РосУкрЭнерго» на украино-российской границе и затем продавала его внутри страны – украинским промышленным потребителям и самому «Нафтогазу». Как ни странно, контракты на эту деятельность заключались ежемесячно, с такой же регулярностью составлялись акты о приеме-передаче газа, согласно которым проводилась его оплата. С ноября прошлого года «УкрГазЭнерго» соответствующие контракты не заключает, а украинская сторона не может оплатить газ, который не прошел по документам.

Руководитель «Нафтогаза Украины» Олег Дубина в воскресенье сообщил еще более сенсационные новости: долги у «УкрГазЭнерго» перед поставщиками газа были и до ноября, но причины их накопления, как и структура задолженности, до сих пор остаются тайной. Судя по прошлому году, речь может идти о махинациях: в начале 2007 года поставки конца 2006-го были оплачены по новым ценам. Разница в стоимости 1 куб. м газа составляла на тот момент около 40 долл. – вполне достаточно, чтобы заработать дополнительные миллионы людям, причастным к газовому бизнесу и оформлению соответствующих документов.

Собственно, попытка правительства разобраться в ситуации и навести порядок вместе с заявленным намерением отказаться от услуг капризных и таинственных посредников привели к международному скандалу. Более того, предложение «Нафтогаза Украины» выкупить у «РосУкрЭнерго» весь объем газа на этот год по заявленной цене 179,5 долл. приводит к волне ответной истерики в СМИ. Официально украинская компания получила ответ, что такая покупка, с точки зрения посредников, «экономически нецелесообразна». Спрашивается, почему, если компания собирается сохранить обещанную цену и может получить за свой товар деньги уже сейчас? Не потому ли, что не останется маневра для тех самых махинаций? Или посредник, акцентирующий внимание на дешевизне его поставок, собирается все же повысить цену?

И еще один вопрос: так ли влиятельны посредники, чтобы провоцировать украино-российские скандалы накануне заседания межгосударственной комиссии Ющенко–Путин? «Ситуация абсурдна: мы с «Газпромом» обмениваемся выпадами через прессу и телевидение вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и разработать цивилизованную схему сотрудничества напрямую: покупаем газ – платим за него», – говорит Дубина.

Такие переговоры уже начались. Судя по тому, что ситуация проясняется, а тональность заявлений с украинской и российской стороны снижается, «Нафтогаз Украины» и «Газпром» способны найти взаимовыгодный и прозрачный формат сотрудничества. Олег Дубина признает, что реализовать планы премьер-министра Юлии Тимошенко отказа от услуг «РосУкрЭнерго» немедленно и одномоментно невозможно. «Это и не нужно, – говорит руководитель «Нафтогаза Украины». – Важно, чтобы мы, государственная компания, получили возможность поставлять газ конечным потребителям на украинской территории». Кто будет доставлять его до границы – решит «Газпром».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
980
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1155
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1600
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1306

Другие новости