0
1250
Газета Политика Интернет-версия

06.02.2008 00:00:00

Чуров сдался на милость наблюдателей

Тэги: чуров, бдипч обсе


Приезд международных наблюдателей на президентские выборы, похоже, уже не воспринимается российскими властями как наезд назойливых родственников. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет расширена до 75 человек. Жесткие условия прибытия иностранных контролеров строго за три дня до дня голосования также сменены на более мягкие, отдаленно напоминающие гостеприимство.

После продолжительных переговоров Центризбиркома РФ и БДИПЧ ОБСЕ вчера о достигнутом консенсусе сообщила пресс-служба российского ЦИКа. Как говорится в сообщении, Россия готова была принять группу из пяти технических специалистов для организации миссии наблюдения уже вчера – 5 февраля. Передовая группа наблюдателей в составе 20 человек может приступить к работе с 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей – с 20 февраля.

Таким образом, миссия БДИПЧ ОБСЕ будет расширена на пять человек. Напомним, раньше ЦИК настаивал на квоте в 70 человек – и ни сотрудником больше. Председатель главного избирательного ведомства Владимир Чуров уступил и в вопросе времени нахождения иностранных контролеров в России.

По согласованию с МИД России визы будут оформляться в возможно короткие сроки непосредственно после получения заявок на аккредитацию. ЦИК России предложил БДИПЧ (ОБСЕ) максимальное содействие в подготовке поездок в регионы России (по выбору миссии) и посещении закрытых участков.

Однако к вечеру БДИПЧ ОБСЕ затребовала новых уступок: чтобы 50 наблюдателей Бюро прибыли в Россию 15 февраля. В России эта коллизия была воспринята неодобрительно. Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал достигнутый компромисс «уступками», а позицию БДИПЧ ОБСЕ по выборам в России – необъективной. Миронов недоволен тем, что ЦИК РФ идет на попятную, в то время как «со стороны руководства БДИПЧ такого рода подвижек нет». На его взгляд, со стороны БДИПЧ наблюдаются «постоянные изыскания каких-то несуществующих проблем». «Идет постоянное отторжение. Мы вправе рассчитывать на объективность, но протоколы, похоже, у них уже написаны», – негодовал вчера спикер Совфеда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
631
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
698
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
998
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
810

Другие новости