0
1171
Газета Политика Интернет-версия

05.02.2008 00:00:00

Грызлов получил генеральское подкрепление

Тэги: грызлов, сигуткин, цскп, назначения


Председатель Госдумы Борис Грызлов уже в начале первой сессии нового созыва депутатов предпринял ряд перемещений в аппарате нижней палаты. В результате все главные посты там заняли близкие ему люди, связанные к тому же с Центром социально-консервативной политики. Грызлов в свое время хотел сделать ЦСКП главной предвыборной структурой «Единой России», но его планы поддержки администрации президента не встретили. Теперь, судя по всему, ЦСКП, а вместе с ним и сам спикер берут своего рода реванш.

Как уже писала «НГ», еще в декабре 2007 года только что избранный на новый срок депутат ГД Алексей Сигуткин согласился с предложением спикера Бориса Грызлова возглавить аппарат нижней палаты. Предыдущий же руководитель думского аппарата – Валентин Чернявский, прославившийся своей жесткой борьбой за возвращение в современное русское письмо буквы «ё», – наоборот, стал депутатом Госдумы по списку ЕР. В конце января Грызлов сделал несколько важных аппаратных назначений, сразу оцененных думскими источниками «НГ» как сигнал: позиции спикера в партии снова окрепли.

Так, например, глава управления аппарата ГД по связям с общественностью и СМИ Юрий Шувалов, который в то же время является координатором ЦСКП, не просто сохранил свою должность, но и приобрел новую. 29 января он был назначен заместителем руководителя охотнорядского аппарата. Источники «НГ» в Думе утверждают, что тем самым Шувалов получил возможность осуществлять по крайней мере политическое и организационное руководство всем аппаратом ГД. Ведь его формальный руководитель Сигуткин на самом деле по внутрипартийной иерархии стоит ниже Шувалова – последний, например, является членом президиума генсовета ЕР, а первый – нет, числясь только в генеральном совете партии, куда входит добрая сотня человек.

Интересно, что в тот же день – 29 января – был назначен и новый глава управления делами Государственной Думы. Предыдущий – Юрий Безверхов, получив звание генерал-лейтенанта, был отправлен в отставку, став очередным советником Грызлова. А тот факт, что и новый глава управления делами ГД стал всего лишь замом руководителя аппарата, думских наблюдателей удивил. Дело в том, что традиционно управделами являлся первым заместителем руководителя аппарата. Именно у этих двух человек было право финансовой подписи. Но в новой Думе должности управляющего делами и первого зама главы аппарата ГД оказались разделены, причем последняя до сих пор остается вакантной.

Источники на Охотном Ряду предполагают, что в скором времени ее может занять близкий к Борису Грызлову человек, которому надо было просто найти непыльное место. Управделами стал, судя по всему, тоже его старый «кадр». Олег Чепяков в 2001–2002 годах был замуправделами партии «Единство» и потерял должность в партийной структуре после создания объединенной партии «Единая Россия». После чего несколько лет поработал начальником службы экономической безопасности и режима енисейского речного пароходства. Объяснением тому служат более ранние факты его биографии – например, служба в подразделении КГБ СССР «Вымпел». То есть и новый управделами Думы – генерал-чекист. Стоит отметить, что и Юрий Шувалов – это тоже человек с большими погонами, пока, правда, генерал-майорскими. Но перспективы для роста у него есть – недаром в распоряжении о его назначении замруководителя аппарата отмечено, что он по-прежнему считается прикомандированным к Думе от МВД.

Произошло перераспределение полномочий и внутри самого думского аппарата. Его руководитель Алексей Сигуткин, в частности, приказал создать специальное аналитическое управление, в свое время существовавшее на Охотном Ряду, но ликвидированное в ходе кампании по сокращению количества чиновников. В это новое-старое подразделение аппарата из правового управления, новый начальник которого так и не назначен (предыдущий – Григорий Ивлиев – стал депутатом и главой комитета по культуре, что вызвало серьезный внутрипартийный скандал. – «НГ»), были переданы функции по проведению научно-исследовательских работ, для которых в смете Думы предусмотрено неплохое финансирование. Как сообщил «НГ» один из источников в думском аппарате, теперь тот же самый ЦСКП, претендующий на роль идеологического центра ЕР, сможет за бюджетные деньги заказывать для себя проведение экспертиз и различных изысканий. Неудивительно поэтому, что начальником этого аналитического управления недавно был назначен бывший депутат Александр Белоусов, который тоже активно участвовал в работе того же самого ЦСКП. Сигуткиным также создано некое финансово-экономическое управление аппарата ГД, которому переданы ряд профильных отделов из других управлений. Руководитель этой новой структуры пока не назначен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
773
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1455
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1290
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2432

Другие новости