0
1409
Газета Политика Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Выбор Чурова

Тэги: чуров, цик, наблюдатели, обсе


Сегодня может состояться встреча представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым. Российской стороне предстоит либо пойти на компромисс, либо вновь оказаться в ситуации бойкота выборов со стороны наблюдателей от этой организации.

В минувшую субботу пресс-секретарь БДИПЧ Кертис Бадден подтвердил, что шесть представителей Бюро получили российские визы и вылетят в Москву для встречи с Чуровым. Таким образом, в международной организации весьма оперативно отреагировали на письмо главы ЦИКа директору БДИПЧ Кристиану Штрохалу, в котором содержалось предложение прибыть в Москву для переговоров. Причем из двух предложенных дат – 4 или 8 февраля – выбрали ближайшую.

Переговоры между посланниками Бюро и руководством ЦИКа обещают быть нелегкими. Ранее Штрохал предлагал Чурову увеличить квоту ОБСЕ, составляющую 70 человек. В ответ в ЦИКе напомнили, что Россия – «суверенное государство», самостоятельно определяющее «формат мониторинга на своей территории». Представителям ОБСЕ, проигравшим первый раунд борьбы с Центризбиркомом, предстоит убедить Чурова в необходимости пересмотра сроков приезда наблюдателей.

Миссию БДИПЧ ожидают в России только 28 февраля, то есть накануне дня голосования. Однако в самой организации предлагают направить 20 экспертов к концу этой недели, еще 50 – на следующей. В этом случае миссия получит возможность осуществлять наблюдение президентских выборов в течение трех недель. Ранее Бадден заявил «НГ», что наблюдать за выборами в течение всего трех дней организация не будет.

Российская сторона не демонстрирует желания идти навстречу представителям БДИПЧ, советуя им воздерживаться от политических заявлений и четко следовать правилам аккредитации. Напомним, наблюдатели Бюро отказались от мониторинга выборов в Госдуму, сославшись, в том числе, на затягивание с выдачей виз. В свою очередь, в ведомстве Чурова их обвинили в медлительности. По словам члена ЦИКа Игоря Борисова, наблюдателям понадобилось две недели, чтобы заполнить анкеты и прислать их в ЦИК. Если стороны не достигнут взаимопонимания, то ситуация может зеркально повториться и на президентских выборах.

Между тем наблюдатели, представляющие интересы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), прибудут в Москву уже 6 февраля. Они проведут плановые встречи со всеми кандидатами в президенты, включая выбывшего из гонки экс-премьера Михаила Касьянова. Впрочем, уже 9 февраля делегация ПАСЕ покинет Россию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1064
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1290
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1176

Другие новости