0
1373
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

У коммунистов отняли "Правду № 1"

Тэги: правда, газета, коммунисты, кпрф, сми


Вчера коммунисты, озабоченные судьбой своих агитационных газет – «Правда № 1» и «Правда. Народный президент», – потребовали от Центризбиркома объяснений. Ведомство Владимира Чурова приостановило выпуск печатной агитации Геннадия Зюганова под предлогом отсутствия разрешений лиц, изображенных на газетных фотографиях.

Коммунисты представили в ЦИК макет агитационного выпуска газеты «Правда». Член комиссии Майя Гришина, курирующая это направление, еще 19 января направила в регионы специальное письмо. Опираясь на него, избиркомы целого ряда регионов, среди которых Свердловская область и Пермский край, запретили распространять уже отпечатанный тираж газет.

При том, что вся недостающая документация по этому выпуску, как заявляет член с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков, была передана Гришиной еще 18 января. Общий тираж запрещенной литературы только в этих двух регионах составил 550 тыс. экземпляров. В целом по стране планировалось выпустить спорный № 1 «Правды» тиражом в 1,5 млн.

Вчера на заседании Центризбиркома партийцы выразили, мягко говоря, недоумение тем, что комиссия до сих пор не сняла запреты. Председатель ЦИКа Владимир Чуров поинтересовался у начальника контрольного управления аппарата ЦИКа Александра Чуркина, отправлена ли информация о полученных коммунистами согласованиях в регионы. «В тот же день», – ответил Чуркин и гарантировал, что документы уже находятся в регионах.

«Тем не менее уже неделю мы бьемся в регионах впустую», – не унимался коммунист. Тут в обсуждение вмешалась Майя Гришина: «Я уже разъясняла. Согласно закону кандидат представляет в избирком копию или экземпляр печатного агитационного материала. Поэтому представленный вами макет можно рассматривать как копию. В Перми вы представили совершенно иные материалы, чем в ЦИК: по месту выпуска, дате, тиражу». По мнению Гришиной, так как это разные материалы, то и требования закона надо исполнять в каждом случае отдельно. При этом непонятно, почему региональные избиркомы используют ее письмо как основную причину для запрета. Ведь если речь идет о «других материалах», то ЦИКу следовало бы отменить решение низовых комиссий.

«Во-первых, никто не давал вам права приостанавливать выпуск материала: такими полномочиями Центризбирком вас не наделял. Во-вторых, если вы пишете такое письмо, а затем аргументы снимаете, то его нужно отзывать. И, в-третьих, речь идет об одном и том же материале, разница только в тиражах и названиях городов. О чем и было заявлено при предъявлении макета в ЦИК». Он предложил наладить взаимодействие с регионами и не создавать поводов для обвинений ЦИКа в применении полицейских методов. Чуров же решил перенести спор в комиссию по информационным спорам, куда СМИ пускают редко и с неохотой.

По слухам, ЦИК не пропускает № 1 «Правды» потому, что в ней критикуется парламентская кампания. Этому посвящен целый разворот «Народный иск ЦИКу». Поговаривали даже, что газету отправляли в администрацию президента на экспертизу.

Между тем типографии, похоже, вообще скоро перестанут брать любые, а не только предвыборные, заказы от КПРФ. Так, в Твери, как стало известно «НГ», отказались печатать 50 тыс. экз. газеты «Пролетарская правда» пять типографий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1028
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
728
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
350
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
486

Другие новости