0
1377
Газета Политика Интернет-версия

28.01.2008 00:00:00

У коммунистов отняли "Правду № 1"

Тэги: правда, газета, коммунисты, кпрф, сми


Вчера коммунисты, озабоченные судьбой своих агитационных газет – «Правда № 1» и «Правда. Народный президент», – потребовали от Центризбиркома объяснений. Ведомство Владимира Чурова приостановило выпуск печатной агитации Геннадия Зюганова под предлогом отсутствия разрешений лиц, изображенных на газетных фотографиях.

Коммунисты представили в ЦИК макет агитационного выпуска газеты «Правда». Член комиссии Майя Гришина, курирующая это направление, еще 19 января направила в регионы специальное письмо. Опираясь на него, избиркомы целого ряда регионов, среди которых Свердловская область и Пермский край, запретили распространять уже отпечатанный тираж газет.

При том, что вся недостающая документация по этому выпуску, как заявляет член с совещательным голосом от КПРФ Андрей Клычков, была передана Гришиной еще 18 января. Общий тираж запрещенной литературы только в этих двух регионах составил 550 тыс. экземпляров. В целом по стране планировалось выпустить спорный № 1 «Правды» тиражом в 1,5 млн.

Вчера на заседании Центризбиркома партийцы выразили, мягко говоря, недоумение тем, что комиссия до сих пор не сняла запреты. Председатель ЦИКа Владимир Чуров поинтересовался у начальника контрольного управления аппарата ЦИКа Александра Чуркина, отправлена ли информация о полученных коммунистами согласованиях в регионы. «В тот же день», – ответил Чуркин и гарантировал, что документы уже находятся в регионах.

«Тем не менее уже неделю мы бьемся в регионах впустую», – не унимался коммунист. Тут в обсуждение вмешалась Майя Гришина: «Я уже разъясняла. Согласно закону кандидат представляет в избирком копию или экземпляр печатного агитационного материала. Поэтому представленный вами макет можно рассматривать как копию. В Перми вы представили совершенно иные материалы, чем в ЦИК: по месту выпуска, дате, тиражу». По мнению Гришиной, так как это разные материалы, то и требования закона надо исполнять в каждом случае отдельно. При этом непонятно, почему региональные избиркомы используют ее письмо как основную причину для запрета. Ведь если речь идет о «других материалах», то ЦИКу следовало бы отменить решение низовых комиссий.

«Во-первых, никто не давал вам права приостанавливать выпуск материала: такими полномочиями Центризбирком вас не наделял. Во-вторых, если вы пишете такое письмо, а затем аргументы снимаете, то его нужно отзывать. И, в-третьих, речь идет об одном и том же материале, разница только в тиражах и названиях городов. О чем и было заявлено при предъявлении макета в ЦИК». Он предложил наладить взаимодействие с регионами и не создавать поводов для обвинений ЦИКа в применении полицейских методов. Чуров же решил перенести спор в комиссию по информационным спорам, куда СМИ пускают редко и с неохотой.

По слухам, ЦИК не пропускает № 1 «Правды» потому, что в ней критикуется парламентская кампания. Этому посвящен целый разворот «Народный иск ЦИКу». Поговаривали даже, что газету отправляли в администрацию президента на экспертизу.

Между тем типографии, похоже, вообще скоро перестанут брать любые, а не только предвыборные, заказы от КПРФ. Так, в Твери, как стало известно «НГ», отказались печатать 50 тыс. экз. газеты «Пролетарская правда» пять типографий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1015
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1049
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
876

Другие новости