0
1385
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2008 00:00:00

Так говорил Медведев

Тэги: медведев, выборы президента, предвыборная программа


О перспективах России

С учетом того, как успешно стартовал для нас век ХХI, шансы у нас очень неплохие, просто хорошие шансы. Я уверен, у современной России есть все возможности стать благополучным, успешным государством. Очевидно, что и другие государства также продолжат свое развитие. Но наше основное желание заключается в том, чтобы не упустить именно свою возможность.

О демократии

Главным вопросом развития демократического общества в России является вопрос совмещения наших национальных традиций с функциональным набором демократических ценностей. Эта задача решается уже не менее 150 лет, но сегодня российское общество наиболее приблизилось к ее разрешению...

...Эффективно использовать человеческий потенциал можно только в условиях зрелого и правильным образом структурированного общества, общества демократического и имеющего рычаги влияния на власть, контролирующего эту власть.

О национальной идее

У каждой нации должен быть набор понятных принципов и целей, которые объединяют людей, живущих в одной стране. Эти принципы строятся на вполне реальных задачах, востребованных обществом. Это прежде всего свобода и справедливость. Во-вторых, это гражданское достоинство человека и, в-третьих, – его благополучие и социальная ответственность.

О стабильности

Главное для развития нашей страны – продолжение спокойного и стабильного развития. Необходимо просто десятилетие стабильного развития, то, чего не было в нашей стране в XX столетии. В 90-е годы страна прошла через большие испытания, было сделано много ошибок, но страну не развалили. В этом заслуга как руководства, так и гражданского общества.

О СМИ

Демократическое государство может существовать в свободном информационном потоке, основу которого составляют средства массовой информации, и федеральные, и региональные, где много проблем, телеканалы, газеты, новые появляющиеся СМИ.

О социальной политике

Человек будет главным объектом вложений со стороны государства. Именно для человека должны развиваться те сферы, в которые в последнее время вкладываются значительные ресурсы – здравоохранение и образование, социальная поддержка, сфера занятости, культура, жилищная, демографическая и медиаполитика.

О пенсионной реформе

Нам нужно грамотно выстроить эффективную пенсионную систему, которая бы обеспечивала достойную старость, и выход на пенсию перестал ассоциироваться с концом жизни.

Об отношениях государства и общества

Нам нужно стремиться к модели, которая основана на общественном договоре между властью и обществом, на договоре, который создает взаимные обязанности и порождает полноценную ответственность власти перед своим народом. Структурированное гражданское общество, сейчас проходит процесс его оформления, уже имеется, и в дальнейшем оно должно стать итогом нашего стабильного цивилизованного развития.

О некоммерческих организациях

Возможны два пути развития некоммерческих организаций. Один из них такой жесткий – когда они находятся в оппозиции, по сути, пребывая в состоянии борьбы с государством. И второй путь – это реальная черновая работа по защите прав и отстаиванию гражданских свобод. Именно этот путь представляется самым перспективным, но и самым сложным.

О государстве и бизнесе

Мы будем проводить твердый курс на свободное развитие предпринимательства, защиту права собственности и укрепляя общие принципы рыночной экономики.

О борьбе с коррупцией

Борьба с преступностью и коррупцией в органах власти должна превратиться в национальную программу.

О соблюдении законов

Россия по-прежнему страдает правовым нигилизмом. Таким уровнем пренебрежения к праву не может похвастаться ни одна европейская страна. Это явление, уходящее корнями в нашу седую древность. Государство не может быть ни правовым, ни справедливым, если власть и общество не знают и не уважают законы, а уровень правового сознания людей не настолько высок, чтобы эффективно контролировать действия чиновников.

О внешней политике

Те стратегические программы, которые Россия реализует сегодня, настроены в том числе и на то, чтобы Россия закрепилась в мировой табели о рангах, позиционировалась правильно, достойным для нашей страны и народа образом.

Ни у кого не должно быть сомнений: Россия и дальше будет развиваться как страна, открытая для диалога и сотрудничества с мировым сообществом. А ее активное и влиятельное участие в международных делах будет основываться на соблюдении принципов и норм международного права, на укреплении роли ООН в решении мировых проблем.

Россия будет действовать исходя из собственных интересов, понимания меры своей ответственности за разумное развитие демократического мироустройства, за решение глобальных экономических и иных проблем.

О будущем СНГ

И то, что мы занимаем активную позицию на пространстве СНГ, – тоже естественно. Эти государства – наши близкие соседи, и с кем нам дружить, как не с ними. Естественно, мы более внимательно относимся к процессам, которые происходят. Но и мы сами попадаем в орбиту интересов этих стран.

  • Либеральнее, чем Путин


  • Комментарии для элемента не найдены.

    Читайте также


    Эн+ успешно прошла отопительный сезон

    Эн+ успешно прошла отопительный сезон

    Ярослав Вилков

    0
    915
    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

    Владимир Скосырев

    Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

    0
    1905
    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

    Екатерина Трифонова

    Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

    0
    2893
    Партию любителей пива назовут народной

    Партию любителей пива назовут народной

    Дарья Гармоненко

    Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

    0
    2057

    Другие новости