0
1682
Газета Политика Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

ЦИК пошел по стопам Бориса Грызлова

Тэги: цик, оппозиция, чуров, уголовное дело


цик, оппозиция, чуров, уголовное дело Соратники Зюганова требуют свободы слова для себя и своего лидера.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

С минувшей пятницы статус «не места для дискуссий» вслед за Госдумой приобрел и Центризбирком. Члены главного избирательного ведомства страны своим голосованием прекратили дебаты по острому вопросу, лишив тем самым слова коллег с правом совещательного голоса от КПРФ. При этом, как считает оппозиция, они нарушили не только основной избирательный закон «Об основных гарантиях...» и регламент ЦИКа, но и статью Уголовного кодекса.

Сегодня в Генпрокуратуру должен быть отправлен депутатский запрос от имени главы юрслужбы КПРФ Вадима Соловьева с требованием возбудить уголовное дело против членов ЦИКа по статье 141 УК («воспрепятствование законной деятельности членов избиркомов»).

Спор на заседании ЦИКа в пятницу разгорелся при рассмотрении жалобы коммунистов на неравенство в эфире кандидатов от разных партий, допущенное центральными телеканалами при освещении предвыборных съездов. По данным мониторинга Центра исследований политической культуры России (ЦИПКР), сюжеты о кандидате «Единой России» Дмитрии Медведеве показывали в 2,5 раза чаще и в 4,4 раза дольше, чем о выдвиженце КПРФ Геннадии Зюганове.

Рабочая группа рекомендовала Центризбиркому признать претензии коммунистов необоснованными, так как фактов замалчивания телеканалами съезда КПРФ не обнаружено (на ТВ Центре, например, подсчитали, что Зюганову в декабре было посвящено 35 информационных сообщений). Однако представители Компартии не согласились с таким подходом. Они специально проанализировали освещение только съездов по выдвижению кандидатов в президенты как мероприятий, носивших исключительно предвыборный характер. Дело в том, что в ходе парламентской кампании по аналогичным обращениям представители оппозиционных партий не раз получали от рабочей группы ЦИКа отказ под предлогом необходимости отличать предвыборные мероприятия от повседневной деятельности представителей партий. Ведь по логике ЦИКа закон не запрещает СМИ уделять больше внимания «Единой России» – в рамках ее повседневной деятельности.

На сей раз коммунисты пошли на правовую хитрость и направили жалобу в формате депутатского запроса от имени думцев Валерия Рашкина и Сергея Обухова. Поскольку Закон «О статусе депутатов» требует обязательного реагирования ведомств, ЦИК не смог блокировать жалобу на стадии рассмотрения ведомственной рабочей группой и был вынужден вынести ее на заседание. Однако коммунистов ждал не просто отрицательный ответ. Очевидно, памятуя знаменитое изречение спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова о том, что Госдума – не место для дискуссий, председатель ЦИКа Владимир Чуров предложил коллегам проголосовать за окончание начавшейся было с членом ЦИКа от КПРФ Андреем Клычковым и членом ЦИКа от кандидата Зюганова Андреем Чупановым дискуссии. Тем более что к ним в той или иной мере присоединились члены ЦИКа с решающим голосом Евгений Колюшин и Елена Дубровина.

Большинство, кроме двух членов комиссии, поддержало идею Чурова. Однако члены ЦИКа, наверное, забыли, что в отличие от Госдумы, регламент работы которой предусматривает процедуру лишения слова (за нецензурную брань и высказывания не по теме), с ЦИКом ситуация прямо противоположная. Так, ч. 23 ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях...» прямо утверждает равенство прав членов с решающим голосом и с совещательным. А регламент комиссии конкретизирует это право тремя минутами выступления по любому вопросу.

Остаток пятницы оскорбленные коммунисты потратили на подготовку жалобы на «противозаконные действия» ЦИКа. «Это не правовое мышление. Мы действуем строго по закону, а они не только не хотят оформлять постановлениями свои решения, но и даже озвучить позицию партии нам не дают. Мы пришли к выводу, что первым шагом с нашей стороны будет обращение в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту совершения действий, подпадающих под состав преступления, предусмотренных статьей 141 УК РФ. Можно параллельно обратиться и в райсуд. Мы по этому пути тоже пойдем, если ЦИК не принесет официальные извинения. Мы этого допустить не можем – это вопрос принципа», – рассказал «НГ» о планах оппозиции Соловьев.

Как заявил глава юридической службы ЦК КПРФ, этот вопрос для коммунистов настолько принципиален, что «на одном из ближайших заседаний» они готовы «ставить вопрос о внесении в повестку дня вопроса о переизбрании председателя ЦИКа».

Напомним, недавно коммунисты пытались завести уголовное дело даже на спикера Госдумы за экстремизм, допущенный им якобы в статье в «Российской газете» «Путин остается лидером России». Генпрокуратура отреагировала на запрос КПРФ через два месяца. В ответе, естественно, указано, что следов преступления в статье Бориса Грызлова обнаружено не было.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
725
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1236
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
905
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
471

Другие новости