0
1632
Газета Политика Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Кандидаты идут на убыль

Тэги: цик, выборы, кандидаты, президент


цик, выборы, кандидаты, президент Жириновский не оставит Медведева один на один с оппозицией.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Представители Центризбиркома фиксируют исторический момент – количество кандидатов в президенты начиная с 2000 года неуклонно сокращается. В ЦИКе намерены сделать все возможное, чтобы апатия политиков не перекинулась на рядового избирателя.

До 26 января Центризбирком должен огласить окончательный список претендентов на пост президента. Количество кандидатов, составляющее на сегодня пять человек, может сократиться до трех, если ведомство Владимира Чурова забракует подписи двух самовыдвиженцев. На выборах в 2000 году было 12 кандидатов, а в 2004 году – 6. «Может быть, это исторический момент, – отметила вчера член ЦИКа Елена Дубровина. – Нельзя сказать, что это совсем апатия, но спад активности мы наблюдаем».

Формально удовлетворить свои президентские амбиции может каждый законопослушный гражданин России, которому исполнилось 35 лет. Ему необходимо лишь заручиться поддержкой инициативной группы в 500 человек. В президентской гонке 2008 года пожелали участвовать 33 кандидата, однако справились с бюрократическими формальностями и сдали положенные документы в ЦИК меньше половины – 15 человек.

По результату проверок ЦИК сохранил пять кандидатов, причем среди них оказалось только два самовыдвиженца – лидер ДПР Андрей Богданов и экс-премьер-министр Михаил Касьянов. Остальных выдвинули партии, прошедшие в Госдуму. «Некоторые кандидаты просто нас обманули, – посетовала вчера Дубровина. – Они указали дату и место собрания инициативной группы, но наши представители там ничего не обнаружили». Подчиненным Чурова, по ее словам, приходилось чуть ли не силой уговаривать некоторых кандидатов в президенты. Дубровина, курировавшая выдвижение лидера ОГФ Гарри Каспарова, сообщила, что специально связалась с владельцами помещения, чтобы помочь оппозиционному лидеру провести собрание инициативной группы, однако сам кандидат «не стал особо настаивать».

При безразличии политиков, полагающих, что итоги выборов заранее предрешены, в Центризбиркоме больше всего беспокоятся о том, чтобы их апатия не перекинулась на рядового избирателя. Как ни парадоксально, именно по этой причине ЦИК слабо информирует электорат о ходе избирательной кампании. «Еще не настал час, когда нужно приглашать избирателя, – отметила Дубровина. – Если начать его информировать сейчас, то к марту он устанет и у него начнется обратная реакция по отношению к выборам». Массированная «атака на умы» начнется за месяц до дня голосования – 2 февраля. Добавим: в условиях отсутствия порога явки выборы могут быть признаны несостоявшимися, если в бюллетень будут включены только два кандидата и ни один из них не получит более половины голосов избирателей. Исключить подобную ситуацию можно только с помощью более широкого круга соискателей президентской должности. Поэтому и Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский являются своеобразной страховкой успешности выборного процесса. Даже если с круга сойдут Касьянов и Богданов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
635
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1069
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
781
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости