0
1155
Газета Политика Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Совет Федерации подморозили

Тэги: сенат, совет федерации, путин


Сегодня президент встретится в Кремле с членами Совета палаты Совфеда. Не исключено, что в разговоре будут затронуты проблемы формирования этого органа. Как выяснила «НГ», механизм освобождения от должностных полномочий и заполнения вакантных мест в верхней палате парламента по-прежнему далек от совершенства. Нередки случаи, когда в Совете Федерации сидят представители с просроченными полномочиями от несуществующих регионов.

Вовремя попасть в верхнюю палату российского парламента всегда было непросто. Особенно представителям заксобраний. Процесс тормозится при внутрипартийном отборе достойной кандидатуры, на уровне партийного торга прошедших в местный парламент политструктур. А также в самом Совете Федерации, который нередко отказывает в утверждении того или иного претендента. Предвидя осложнения, законодатель определил трехмесячный срок на раскачку и поиск консенсуса. Обычно проще складывалась ситуация с утверждением губернаторских назначенцев. Однако сейчас, похоже, все входы и выходы в верхнюю палату парламента закрыты даже для них.

Через полтора месяца закончится срок выдвижения в Совет Федерации представителей девяти регионов, где 2 декабря были сформированы заксобрания. Напомним, выборы прошли в Бурятии, Мордовии, Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском и Камчатском краях, а также в Пензенской, Саратовской и Смоленской областях.

Решения, похоже, были приняты только по Краснодарскому краю, депутаты которого рекомендовали в сенаторы экс-губернатора Николая Кондратенко вместо Алексея Шишкова. Продлены на региональном уровне также полномочия Валентина Завадникова, представлявшего в СФ парламентариев Саратовской области. Однако решения эти еще не получили подтверждения в верхней палате парламента. Последние изменения, которые официально провели члены палаты в своем составе, касались добровольного отказа представителя Заксобрания Республики Дагестан Атая Алиева от своих полномочий (место его пока не занято, хотя ни для кого не секрет, что на него претендует миллиардер Сулейман Керимов) и наделения оными бывшего исполнительного секретаря СНГ Владимира Рушайло (Архангельская область).

В партии особенности назначения сенаторов от региональных заксобраний не комментируют. А некоторые партийцы кивают на волю Кремля. Среди сенаторов, ожидающих судьбоносного решения, есть и очень влиятельные люди. Например, известный финансист, бывший замминистра финансов, проживающий в основном за границей, Андрей Вавилов. В 2002 году он избрался в Совет Федерации от парламента Пензенской области. В апреле 2007 года истек срок давности по его уголовным делам. Напомним, в разное время он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблениях должностными полномочиями. Правда, прежде чем уйти на новогодние каникулы, пермские депутаты-единороссы поддержали переутверждение своего «земляка» Вавилова в СФ.

Судя по информации официального сайта СФ, среди губернаторских назначенцев с августа неясна судьба Бориса Агапова (Сахалинская область). С октября в аналогичном положении находится Алексей Петров (Брянская область), а также Игорь Каменский (Красноярский край) – его полномочия истекли в декабре. Не назначают и претендующего на кресло сенатора от Ленинградской области банкира Александра Лебедева.

А Юрий Шарандин, который является не просто сенатором, но и главой комитета по конституционному строительству и как член Совета палаты СФ должен пойти на встречу с Владимиром Путиным, вообще представляет уже не существующий регион. Он был представителем главы Эвенкийского автономного округа до декабря 2007 года, хотя сам ЭАО исчез еще в январе 2007-го, когда образовался объединенный Красноярский край. В беседе с корреспондентом «НГ» Юрий Шарандин сообщил, что не чувствует себя в подвешенном состоянии, поскольку его полномочия, как и полномочия двух других сенаторов (от Таймыра и Красноярского края) объединившегося региона, не закончатся, пока не назначат нового представителя губернатора.

Источник, близкий к администрации президента, говорит, что движение членов Совета Федерации заморожено в связи с президентскими выборами. От результатов, которые получит Дмитрий Медведев, будет зависеть не только судьба сенаторов, но и положение самих губернаторов, которые их назначают. Для некоторых обеспечение планового итога – последний шанс сохраниться у власти после провала на парламентских выборах.

«Для Кремля такое положение выгодно, – говорит политолог Алексей Макаркин. – И поэтому ни о каком усилении палаты не может быть и речи. Кремль идет сейчас по пути, чтобы институты, наоборот, были слабыми. Сильные институты начинают проявлять амбиции, а власти нужно, чтобы они играли инструментальную роль. Палата не обладает политическим значением. Это клуб лоббистов. Ключевое влияние на СФ сейчас оказывают президентские структуры, а когда пройдут выборы, будет создана новая по сути система сдержек и противовесов, ключевое влияние будут оказывать и президент, и правительство – с учетом того, кто у нас будет премьер-министром. Сегодня в Совфеде хотят спокойно довести дело до инаугурации, после которой новый президент – естественно, при активном участии нового премьер-министра – все это решит. После выборов в игру введут Медведева».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
456
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
504
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
722
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
596

Другие новости