0
2118
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Путин остается

Тэги: путин, президент, политика, экономика


путин, президент, политика, экономика Задача Путина – сбалансировать выстроенную им модель государственного управления.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Путин остается. Это – новость года. Все остальное – производное. Восемь лет он строил свою Россию. Не достроил. Уйти было нельзя. Политический недострой разрушается, иногда погребая под собой строителей.

Но недострой случается только при отсутствии ресурсов. В ситуации с Путиным такого мотива нет. В его распоряжении все типы ресурсов в невиданных в новейшей истории России объемах. Зачем же бросать строительство незавершенным? Это было бы немотивированным решением. Вот он и остается.

Эта версия – оптимистическая, созидательная, конструктивная. Есть и другая – тревожная. Путин не мог уйти из-за невозможности оставить после себя и без себя сильные, силовые и сильно конкурирующие между собой элитные группировки. Борьба влиятельных кланов, выйдя из-под контроля, могла бы очень быстро стать фактором деградации достигнутого. Вероятно, он лучше других знает, что адекватной себе фигуры преемника, способной к эффективному контролю над элитами, в его окружении нет.

Окружение. Окружение Путина – ключевое понятие, вскрывающее суть политического дискурса. Отсюда – все риски России. И зацикленность на преемственности курса. И страхи, связанные с его сменой. И инструменты защиты. Игнорировать интересы окружения, самостоятельные интересы, часто – материальные, корыстные, не впадая в утопию, нельзя. Москва – город маленький. И все, что более или менее касается бизнеса, известно достоверно. И уж, конечно, известно Путину. Регулирование этих интересов в приличных рамках – важная миссия президента.

Путин остается. Курс будет продолжен. Если он правильный, то Россия двинется вперед и дальше. Если ошибочный, то... В общем, понятно.

У централизации власти есть свои преимущества и свои риски. В интересах России – усилить плюсы и минимизировать минусы. Без открытого обсуждения главных решений минусы превращаются в провалы. Задача Путина – сбалансировать выстроенную им модель государственного управления. Иначе и оставаться было незачем. Популярнее, чем сегодня, все равно не стать. Да и не надо. А модернизировать Россию придется еще мучительно и долго. Если Путин остается для этого, то удачи ему. И нам тоже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1250
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
902
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1556
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1326