0
4491
Газета Политика Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

Четыре воплощения Владимира Путина

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева - собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области.

Тэги: путин, реинкарнация, апостол павел, религия


В эти дни российская пресса опять вспомнила матушку Фотинию. Эта женщина в деревне Большая Ельня Нижегородской области организовала религиозную общину имени себя, Фотинии Светоносной, провозгласила Владимира Путина реинкарнацией апостола Павла и молится с послушницами на его портрет.

Еще года четыре назад, когда общественности стало впервые известно о ноу-хау матушки, о ней во множестве стали слагаться телесюжеты и статьи. И хотя по всем законам жанра ее чрезмерная популярность в конце концов должна была сойти на нет, слава матушки Фотинии оказалась неизбывна. Теперь о ней снова рассказывают самые разные СМИ. «В Нижегородской области появилась секта последователей Путина», – сообщают информагентства.

Прежде Светлана Робертовна Фролова возглавляла торговую базу в управлении Горьковской железной дороги и занималась бартером. По свидетельствам знавших ее людей, была вполне вменяемым человеком практического склада ума. В 1996 году ее осудили за мошенничество, и, отбыв срок, она сначала занялась целительством, а потом и организовала свою общину.

Фотиния умудряется включать в учение рекордное количество опорных сигналов – ярких архетипических образов и дорогих сердцу символов. И в этом ее главный талант. Например, она утверждает, что Второе Пришествие уже наступило, и сейчас на планете проживает «семь Христов». Она – одна из семи. А в прошлых рождениях матушка Фотиния была Евой, царицей Еленой, Жанной д’Арк, игуменьей Дивеевского монастыря Марией, а еще Зоей Космодемьянской. Путин же, по Фотинии, кроме апостола Павла также имел древние воплощения: царь Соломон, князь Владимир, Афанасий Никитин, Николай Второй (который реинкарнировался, чтобы получить обратно отобранную корону). В своем нынешнем теле Путин фактически повторяет земной путь Павла: сначала, как Савл, в органах госбезопасности преследовал христиан, а потом обратился к вере. Фотиния, правда, утверждает, что дух Павла пока не раскрылся в Путине полностью, потому что у него нет духовного наставника. Тут матушка намекает на себя. Ведь в прошлых жизнях их души, ее и президента, уже не раз пересекались и эффективно взаимодействовали. Фотиния воплощалась то в царицу Савскую, влиявшую на Соломона, то в индийского гуру, консультировавшего Афанасия Никитина. Она говорит, что об апостольстве Путина ей сообщил Господь. В общине прихожане молятся Путину на обычный, вполне светский портрет президента, даже без нимба. А сама Фотиния служит в облачении православного священника.

Учение о реинкарнации, регулярные сеансы экзорцизма, планета роботов (куда отправляются нечистые на руку), врата ада, расположенные как раз в Большой Ельне, кишечная палочка как главная угроза человечеству – Фотиния кормит своих последователей немыслимым винегретом. И в результате предлагает практически все, что угодно неопытной, но взыскующей трансцендентного опыта душе неофита. Несколько икон здесь, конечно, мироточат. Разноцветные резиновые тапочки кислотного цвета, в которые переобуваются все переступающие порог ее церкви, и те выглядят символично и ярко передают всю эклектику этого места.

Нижегородская епархия не раз заявляла, что община для Фотинии – это прежде всего бизнес, что некоторые прихожане отказывались от своих квартир в ее пользу, что правоохранительные органы должны разобраться. «Все ее так называемые богослужения ничтожны, безблагодатны. Все ее учение пронизано ересью», – предупреждают священники паству. Батюшка расположенной в соседнем поселке церкви даже крестные ходы против Фотинии устраивал. Но она лишь назвала Алексия II воплощением Понтия Пилата, а нижегородского епископа Георгия – реинкарнацией первосвященника Каиафы и продолжает служить, имитируя православные обряды. Говорят, ФСБ Фотинией давно интересуется. Но и это не мешает успеху матушки. Община существует в Большой Ельне лет шесть. Постепенно отстраивается. И то и дело гремит на всю страну.

Но главный секрет ее успеха – все-таки в эксплуатации имени президента. Молитвы у портрета Путина – и ничто иное – помогают снискать ей общероссийскую славу. Кстати, в Нижегородской области это не единственный случай низовой инициативы по возвеличиванию образа президента. Местный художник Сергей Малиновский, например, недавно создал серебряную медаль, на которой Путин изображен с Петром Великим. А в селе Кишкино к 55-летию президента местные жители поставили спектакль «Путин в Кишкино». Сами сшили куклу (голова набита синтепоном, рот из картона, поролон в плечах), сами писали сценарий, сами разыгрывали, сами смотрели┘ Но Фотиния как никто другой уловила сакральное отношение народа к власти. В российском коллективном бессознательном, в котором то и дело без стеснения ворошит матушка и из которого выуживает на свет все немыслимое, глава государства продолжает оставаться фактически божественной фигурой, миропомазанником. На этом чувстве божественности власти и играет Фотиния не первый год.

Она сообщила, что Дмитрия Медведева провозглашать апостолом пока не собирается. Но ведь и об апостольском служении Путина Господь сообщил матушке только после его неоспоримой победы на выборах на второй срок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
749
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1135
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
892
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
863

Другие новости