0
1344
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2007 00:00:00

СПС идет в народ

Тэги: спс, белых, чубайс, немцов, буковский


Вчера съезд «Союза правых сил» подводил итоги провальной для партии парламентской кампании. По итогам «работы над ошибками» правые решили, не покидая политической арены, выдвинуть своего кандидата в президенты, а также сформировать на базе СПС новую политическую структуру, претендующую на объединение всех демократических сил.

Буквально первым, кто встретился журналистам в концертом зале гостиницы «Измайлово», оказался лидер СПС Никита Белых. Вернее, к этому моменту он уже не был лидером партии. Как выяснилось, перед самым началом съезда Белых, а также все остальные члены федерального политсовета сложили свои полномочия. В разговоре с прессой Белых посоветовал не распускать ложных слухов о банкротстве партии и подчеркнул, что «никаких проблем финансового характера у СПС нет». Однако чуть позже лидер правых заявил прямо противоположное. «У нас не будет денег, – сообщил он своим соратникам. – Нам предстоит научиться собирать понемногу из тысячи источников». Белых также пообещал вернуться к практике членских взносов.

Вчерашний съезд СПС был более представительным, чем предыдущие мероприятия. На нем появился даже глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, в последнее время не принимавший особого участия в жизни родной партии. Настроение у делегатов было боевое, несмотря на низкий процент голосов, набранный по итогам выборов, – 0,96%. Белых в своем обращении к партийцам поставил партии по итогам выборов двойку и выразил сожаление, что СПС слишком поздно занял жесткую позицию по отношению к власти. «Мы потерпели поражение, потому что на протяжении нескольких лет страна не чувствовала нашей работы, – отметил Белых. – Нам нужна работа на уровне общественных приемных, дискуссионных клубов, кружков, семинаров. Христианство тоже распространялось без помощи телевизора». «Мы не гонялись за мифическими цифрами, – подвел итоги своей работы на посту руководителя штаба СПС Антон Баков. – Мы заработали моральный капитал».

Всеобщее воодушевление достигло апогея во время выступления диссидентского «дуэта» в лице Владимира Буковского и лидера «Демократического союза» Валерии Новодворской. «Вы выиграли парламентские выборы, теперь надо выиграть президентские, – под дружный хохот и овации заявила Новодворская, прямо с трибуны записав в диссиденты всех руководителей СПС, включая Чубайса. Последний, по ее мнению, действует как «Штирлиц, который не боится быть под колпаком у Мюллера».

Между тем глава РАО «ЕЭС» предпочел остудить пыл своих единомышленников. «У меня сложилось впечатление, что мы не выиграли выборы, а проиграли, – напомнил Чубайс. – Причем потерпели второе поражение подряд». Впрочем, обвинять партийцев в провале он не стал, а сосредоточился на критике «Единой России» и «ее нового лидера». «Нас назвали партией олигархического реванша, – отметил негласный лидер СПС. – Хорошо, что нас не слышат Борис Ельцин, Анатолий Собчак и все те, кто отдал свою жизнь, чтобы вытащить страну». Чубайс недвусмысленно предостерег действующего президента: «Если ты плюешь в своих предшественников, будь готов к тому, что этому примеру последуют твои преемники». Заканчивая выступление, Чубайс предложил соратникам «не спешить» и не делать скоропалительных выводов, «с улыбкой сжать зубы и двигаться в гору, не повторяя допущенных ошибок».

В течение съезда делегаты должны были решить вопрос давно назревавшего ребрендинга партии, избрать новое руководство и выдвинуть своего кандидата в президенты. Последнее было формальностью, так как на прошлом заседании федерального политсовета было решено остановиться на кандидатуре Бориса Немцова. Съезду было предложено переименовать СПС в Конституционно-демократическую партию России, избрав в качестве символа партии быка. Что касается нового состава федерального политсовета, то на момент подписания номера в печать итоги голосования еще не были известны. Однако опрошенные корреспондентом «НГ» делегаты не сомневались, что особых изменений в нем не произойдет: Никита Белых, Леонид Гозман, Антон Баков сохранят свои позиции. Такой же вывод можно было сделать из выступления Чубайса, настоявшего на сохранении работоспособной команды. «Ни один не предал и не продал. Это абсолютная ценность, которую нужно сохранить», – подчеркнул глава РАО «ЕЭС».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Кубинская «Черная весна» не дает покоя Вашингтону

Сергей Никитин

США не оставляют попыток организации цветной революции на Острове свободы

0
1092
В судах обновят офисное оборудование

В судах обновят офисное оборудование

Екатерина Трифонова

Юридическое сообщество надеется и на более современное делопроизводство

0
895
«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

«Илиада» и «Одиссея» трущобной кошки

Андрей Юрков

К 165-летию со дня рождения писателя-анималиста и одного из основателей пионерии Эрнеста Сетон-Томпсона

0
936
Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

Она была чудом. На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

«НГ-EL»

На 103-м году умерла Аза Тахо-Годи

0
1046

Другие новости