0
1013
Газета Политика Интернет-версия

04.12.2007 00:00:00

Прогрессирующий паралич

Тэги: религия, православие, рпц, католическая, церковь


В Московском Патриархате считают, что статус епархий Католической Церкви в России следует понизить. В их существовании видят посягательство на каноническую территорию РПЦ. Препятствий для продуктивного диалога двух Церквей вопреки мнениям оптимистов по-прежнему немало.

Пока в России шли парламентские выборы, новости религиозной жизни временно отошли на второй план. Между тем 1 декабря в Москве на международном симпозиуме «Поместная Церковь и каноническая территория: канонический, юридический и межконфессиональный аспекты» митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) сделал важное заявление. «Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической Церкви и считаем это вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления», – сказал он. Иерарх, чьи слова приводят агентства «Благовест-инфо» и «Интерфакс», призвал католиков вернуть епархиям прежний статус апостольских администратур. От этого, по его словам, зависят состояние и перспективы диалога двух Церквей.

До 2002 года в России действовали четыре апостольские администратуры для католиков латинского обряда. Папа Римский Иоанн Павел II преобразовал их в епархии. В Московском Патриархате были этим крайне возмущены. Апостольская администратура, как считают в РПЦ, создается для окормления совершенно определенной группы верующих, например, представителей национальных меньшинств, традиционно исповедующих католицизм. За епархией же закрепляется конкретная территория, а не группа католиков. То есть Ватикан дал понять, что собирается заниматься в России миссионерской деятельностью. Такова точка зрения Московского Патриархата.

Разумеется, в Католической Церкви думают иначе. Апостольскую администратуру там рассматривают как потенциальную епархию, по сути, временное образование. Об этом «НГ» заявил генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Игорь Ковалевский. По его словам, обратное преобразование епархий в администратуры возможно лишь «чисто теоретически». «Нормальной структурой Католической Церкви является епархия, апостольская администратура – временная структура, – говорит Ковалевский. – Епархии Католической Церкви не несут угрозы православию, их учреждение – не знак прозелитизма, и мы надеемся на то, что в РПЦ поймут это». По словам генсека ККЕР, в 1990-е годы католики просто не могли учредить нормальные структуры в России – в стране действовали лишь два католических храма.

РПЦ часто ставят на вид, что и у нее в Западной Европе есть свои епархии. Выступая на симпозиуме, митрополит Кирилл заявил, что эти епархии «необычные», с местной юрисдикцией они не связаны и созданы исключительно для окормления православной диаспоры. То есть те же самые апостольские администратуры. Просто в словаре РПЦ такого термина нет. Поэтому структуры РПЦ вне ее «канонической территории» и называют епархиями.

В последнее время о диалоге РПЦ и Католической Церкви все чаще говорят в терминах «прогресс» и «потепление». При этом Московский Патриархат систематически предъявляет католикам претензии, указывает на неприемлемую миссионерскую активность украинских униатов и католических приютов в России. Теперь на свет божий вновь извлекли уже, казалось, покрытую пылью проблему католических епархий. Ватикан едва ли станет делать шаг назад, к которому его призывает РПЦ. Посему никакого реального движения навстречу в диалоге Церквей не предвидится – они продолжат топтаться на месте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
389

Другие новости