0
1304
Газета Политика Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Провал маршей оправдан провокациями

Тэги: спс, немцов, каспаров, путин, наши


спс, немцов, каспаров, путин, наши Участие СПС в акциях несогласных свидетельствует об их истерике по поводу вероятного непрохождения в Думу.
Фото автора


В репортаже:
Гарри Каспаров на митинге: "Наша цель - демонтаж режима"
Марина Литвинович подает резолюцию митинга в ЦИК
Видео и монтаж - Дмиртий Борко, НГ-Интернет

Главной сенсацией выходных стало поведение лидеров СПС на маршах несогласных. По численности марши серьезно уступали заявленным цифрам, поэтому в Москве и Питере лидеры СПС бросили нацболов на прорыв ОМОНа, а сами шли сзади. Журналисты охотно брали у них интервью про необходимость закона и порядка в России.

Лидеры «Другой России» обещали вывести своих сторонников на улицы в трех десятках городов страны. Не получилось. В Самаре, к примеру, другороссы вообще отказались от акции. Акции были отменены в Астрахани, Туле, Ростове, Челябинске, Омске и в других городах. В ряде городов на митинги пришло ничтожное количество людей. В Калуге, к примеру, на пикет вышли только десять человек. А в Красноярске, согласно данным милиции, и десяти не набралось. Выделился из этого ряда разве что Томск, где набралось аж 15 несогласных.

Даже в Москве на марш «Другой России» удалось вывести только 1 тыс. своих сторонников. Если учесть, что мэрия, по словам первого заместителя пресс-секретаря мэра Москвы Михаила Соломенцева, раздала журналистам 300 жилеток, зрелище в итоге получилось более чем жалкое: три несогласных на каждого пишущего и снимающего.

А ведь лидеры «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов грозились привести на проспект Сахарова несколько тысяч человек! Заметим, что протестующих было бы еще меньше, если бы лидеры «Союза правых сил» Никита Белых и Борис Немцов не мобилизовали на акцию платных партийных агитаторов. Неудивительно, что на митинге преобладали флаги СПС, а основная масса участвующих состояла из пожилых людей и даже инвалидов (последних, кстати, набралось с полсотни). При этом на митинге раздавались листовки «Союза правых сил» с обещанием повысить пенсии.

Примечательно, что Никита Белых и Борис Немцов накануне заявляли, что участвуют в марше только в «личном качестве» (см. «НГ» от 23.11.07). Личное качество оказалось странным – именно Белых с Немцовым возглавили колонны СПС. Правда, если Гарри Каспаров в итоге за нарушение участниками митинга законности и правопорядка как организатор получил пять суток ареста, то лидеры СПС оказались как бы ни при чем.

Правда, формат участия Белых и Немцова в субботнем марше несогласных означает прямое смыкание лидеров СПС и «Другой России» как по сути политических установок, так и по методам действий. Получается, что лидеры правой партии, провозглашающие своей главной задачей защиту либеральных ценностей, в том числе «закон и порядок», вплотную сомкнулись с радикалами, готовыми крушить милицейские кордоны. Получается, что лозунги – это одно, а реальные действия – совсем другое. В том числе, заметим, об этом говорят и откровенно популистские лозунги, с которыми правые вышли на марш.

Борис Ефимович, которого политсовет партии в минувшую пятницу выдвинул кандидатом в президенты России, кстати, на митинге вел себя так, словно уже избран главой страны. Немцов любезно общался с иностранными журналистами, в то время как его охранники откровенно хамили их российским коллегам. У присутствующих даже создалось впечатление, что в марше Борис Ефимович участвует только для того, чтобы пропиарить сам факт своего выдвижения кандидатом в президенты.

А закончилось все в традиционном для «Другой России» стиле. На завершающем этапе митинга группа участников акции прорвала оцепление и вышла на Садовое кольцо и Мясницкую, заблокировав движение автотранспорта, к большому неудовольствию водителей. Рустем Енгалычев, спешивший на вокзал встретить родственников, был возмущен: «Почему они считают, что имеют право мешать другим людям?»

Впрочем, правоохранительные органы были готовы к подобному и быстро навели порядок: опыт прошлых выступлений несогласных показал, что нарушение согласованных маршрутов движения, стычки с ОМОНом и беспорядки – традиционный сценарий всех оппозиционных акций.

«Городские власти предупреждали общественность о готовящихся провокациях на марше несогласных, – заявил в этой связи Михаил Соломенцев. – Подобные провокации мы и увидели после окончания этого мероприятия. Это свидетельствует о том, что им важен не сам митинг, а подстрекательство к нарушению общественного порядка». Получается, к этой самой провокации имеют теперь самое непосредственное отношение и лидеры «Союза правых сил».

В Питере несогласные отказались заранее согласовать с властями место проведения акции и в воскресенье сознательно устроили несанкционированный сбор людей у офиса регионального отделения партии «Яблоко» и на Дворцовой площади. Лидеры СПС – Никита Белых, Борис Немцов и Леонид Гозман – успели приехать в Питер и оказались в числе участников несанкционированной акции, а Белых даже принял участие в потасовке, затеянной лимоновцами с ОМОНом. Через час рядом с Дворцовой несанкционированно собрались около 500 человек. Среди них – «заготовленные» женщины с колясками, кричащие лозунги: «Россия без Путина», и около 40 бабушек, которых нацболы пытались пускать впереди себя. Милиция задержала Бориса Немцова, который призывал к свержениям и неповиновению. В целом же обещанное лидерами «Другой России» «выступление против режима» с треском провалилось, а главное – вызвало омерзительное ощущение организации беспорядков ради беспорядков.

Заметим, что если несогласных (вместе с журналистами) было около 1 тыс. человек, то в тот же день в Москве «Наши» вывели на улицы 5 тыс. «штыков», «Местные» – 3500 своих сторонников, а «Россия молодая» – 1 тыс. человек. В общем, арифметика «За Путина» и «Против Путина» получается весьма показательной.

При этом «Наши» разошлись по столице, чтобы предложить горожанам отдать свой голос за Владимира Путина. Эти голоса символизировали 20 тыс. воздушных шаров цветов российского флага. Их надували «проголосовавшие» за действующего президента.

«Хотя нас в сотни раз больше, мы сами в силовые столкновения с несогласными ввязываться не будем, – утверждает федеральный комиссар «Наших» Никита Боровиков. – Если они хотят крушить и ломать, то им мы предоставляем эти воздушные шары – пускай противостоят им. И те и другие являются дутыми фигурами».

Продолжение темы:

«Марш несогласных закончился хаосом»;
«Каспаров не дошел до ЦИКа»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
304
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1321
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1941
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1353

Другие новости