0
1486
Газета Политика Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Личное качество лидеров СПС

Тэги: выборы, спс, немцов, белых, лимонов


Накануне выборов в Госдуму РФ власти Москвы проявляют, скажем без иронии, чудеса толерантности по отношению к оппозиции. Мэрия столицы разрешила коалиции «Другая Россия» провести 24 ноября на проспекте Сахарова митинг под лозунгом «Россия без Путина».

«Другая Россия» настаивала на Пушкинской площади. При этом другороссы намеревались пройтись маршем от Пушкинской площади до здания Центризбиркома. Мэрия в ответ заявила, что если организаторы будут настаивать именно на марше, а уж тем более приступят к реализации своих планов, то мероприятие будет запрещено, а при необходимости пресечено как несанкционированное.

Кстати, в ГУВД столицы уже были приглашены организаторы митинга коалиции «Другая Россия», где в присутствии сотрудников прокуратуры и суда они были предупреждены о недопустимости проведения шествия 24 ноября. Об этом сообщил первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев. Организаторов, заметим, уведомили об ответственности, которая ляжет на них в случае нарушений ими ранее достигнутых и письменно закрепленных договоренностей.

«Заявления лидеров «Другой России», которые продолжают в своих публичных выступлениях заявлять о том, что все равно проведут шествие, иначе как провокацией назвать нельзя», – подчеркнул Соломенцев. По его словам, правительство Москвы возмущено тем, что Гарри Каспаров пытается дезинформировать журналистов о разрешении на проведение шествия по Москве. «Мы предупреждаем – еще одно заведомо ложное сообщение Каспарова и его сторонников, и акция будет запрещена в любой форме», – заявил Михаил Соломенцев.

Между тем руководитель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, а также примкнувший к «Другой России» один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов уже заявили, что на проспекте Сахарова будет только сбор участников, которые потом в любом случае двинутся маршем на Лубянку и к зданию ЦИКа в Черкасском переулке. «Мы будем участвовать в марше при любой погоде», – заявил Борис Немцов. Эдуард Лимонов, еще один из лидеров коалиции «Другая Россия», прозрачно намекнул, что шествие состоится: «Мы хотим соблюсти свой формат акции, а там, на месте, уже посмотрим». Такое впечатление, что лидеры оппозиции намеренно провоцируют жесткие действия власти, надеясь на шумный скандал.

В Питере «Другая Россия» потребовала перекрыть для марша Невский проспект, но в итоге получила разрешение на шествие от БКЗ «Октябрьский» до Таврического сада. Но это «несогласных» не устроило. Лидер питерского ОГФ Ольга Курносова заявила в мэрии, что оппозиция вместо разрешенного маршрута все равно соберется на Дворцовой площади. «У вас будет кровь», – подчеркнула Курносова. Питерская мэрия вчера назвала эти заявления «откровенно провокационными».

Хотя правые в «Другую Россию» не вошли, сам факт участия лидеров СПС в маршах несогласных в «личном качестве» весьма показателен. Что таится за столь странной формулировкой, понять просто. Если акция пройдет успешно, без эксцессов, и будет массовой (на что рассчитывать не приходится – судя по опыту последних маршей), лидеры правых запишут ее на свой счет, если провалится, то «Союз правых сил» вроде бы и ни при чем.

Присоединение Белых и Немцова к мероприятиям «Другой России» уже вызвало недовольство в региональных организациях СПС. В Петербурге некоторые члены партии категорически отказались принимать участие в марше несогласных (в Питере он намечен на 25 ноября). Об этом в эфире «Эхо Москвы-СПб» заявил член политсовета петербургского СПС Игорь Сошников. «Дело в том, что мы всегда в нашем городе говорили, что с теми людьми, которые делают марш несогласных, с лимоновцами, ходить в одном ряду для нас совершенно неприемлемо, – пояснил лидер питерских правых. – Сегодня было очень жесткое заседание, и лично я и несколько моих товарищей по политсовету сказали, что в этом участвовать не будут».

Позицией СПС возмущены и в «Яблоке». Как полагает лидер московского отделения партии Сергей Митрохин, таким решением правые вновь дискредитируют либеральные ценности, которые должны отстаивать: «Мы в отличие от «Союза правых сил» от своих решений в угоду политической конъюнктуре не отказываемся».

Почему же Немцов и Белых решили примкнуть к непримиримой оппозиции? Может быть, чтобы окончательно похоронить СПС?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1024
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1661
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1503
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2823

Другие новости