0
1114
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Вместе полетим на Марс

Тэги: путин, единая россия, выборы


В ближайшие две недели Владимир Путин не оставит свою партию один на один с народными массами. В среду в «Лужниках» он встретится с искренними сторонниками «Единой России», представителями стихийно созданного движения «За Путина». Источник в Кремле со всей ответственностью заявил: у президента и единороссов планируется еще одно-два совместных мероприятия уже на финише избирательной кампании. А в самой «Единой России» ждут, что за несколько дней до выборов президент выступит с обращением к нации. Одним из элементов финальной фазы избирательной кампании может стать очищение рядов от неблагонадежных элементов... Образцово-показательное, разумеется.

В минувшую субботу в Завидове глава государства выпил чаю с представителями «Единой России». В ходе чаепития президент и единороссы подвели итоги прошедшей четырехлетки. Мероприятие проходило в доверительной и теплой атмосфере. И невольно вспомнились слова классика советской поэзии: «За столом сидели вместе,/ Пили чай, велася речь/ По порядку, честь по чести,/ Про дела, про ту же печь».

Путин и партийцы вспоминали минувшие дни, когда «Единая Россия», опираясь на президента, продвигала в жизнь важнейшие законопроекты, призванные сделать жизнь в стране радостнее и веселее. Секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин говорил о том тяжелом времени, когда ЕР приходилось отстаивать правду в битвах с оппонентами. «СПС не голосовал, коммунисты не голосовали, стыдливо объясняли свою позицию, и даже Гордеев, который вел переговоры с Зюгановым, ничего не мог решить» – так, по словам единоросса, ковалась победа в борьбе за повышение ставки налога на добычу полезных ископаемых. «Не так быстро все сложилось, – сетовал Володин, – и по мере принятия решений лишь наши друзья, наши единомышленники понимают замысел, куда мы движемся». Узок, вероятно, круг этих единомышленников...

А когда настало время строить планы на будущее, президент среди прочего вспомнил о развитии отечественной промышленности. «Борис Вячеславович упоминал о программах по различным направлениям: судостроение, авиация, космос, – сказал неформальный лидер «Единой России». – Кстати говоря, там еще у нас программа намечается на более длительный срок, на 30–40 лет». «В том числе полет на Марс», – подчеркнул важность проекта Борис Грызлов. «Совершенно верно, – отозвался Путин. – Такие программы должны рассчитываться на долгие годы вперед».

Но чтобы «многое из намеченного не утонуло в популистской болтовне, нужно победить на выборах», наставлял партийцев лидер списка «Единой России». «Нужно гарантировать страну, гарантировать граждан России от того, чтобы все намеченные планы не пошли под откос», – говорил Путин. И сделать это можно только в том случае, если «в Думе будет сохранено позитивное, настроенное на конструктивное развитие страны большинство». «Очень рассчитываю на то, что нам вместе с вами удастся это большинство сохранить», – отметил нынешний хозяин Завидова и пожелал «Единой России» победы на выборах.

Вскользь неформальный лидер ЕР порекомендовал партии расти над собой. «Очень рассчитываю на то, что «Единая Россия» будет совершенствоваться, ее внутренняя структура будет совершенствоваться, идеологическая база «Единой России» будет укрепляться», – наставлял единороссов их неформальный лидер. Он также очень бы хотел, чтобы эта база была «понятна людям».

Источник, участвовавший во встрече, утверждает, что в ходе закрытой части Путин и партийцы говорили о выборах. Но факт того, что единороссы просили своего неформального лидера стать формальным, он отрицает. «Это уже и так много, что президент согласился возглавить список «Единой России», поэтому вопрос о том, чтобы возглавить партию, оказался бы дурным, тупым и не к месту», – заметил собеседник «НГ». Высокопоставленный источник в Кремле также усомнился, что президент может официально возглавить «Единую Россию» до выборов. А источник, близкий Кремлю, утверждает: для того чтобы Путин официально возглавил партию, многое еще предстоит сделать. В частности, очистить партию от неблагонадежных элементов. По его словам, уже в ближайшие дни ЕР почистит свои ряды, наказав отдельных членов партии на местах, включая заместителей мэров и вице-губернаторов. Самих региональных начальников решили не трогать, утверждает собеседник «НГ».

«Креатив единороссов захлебнулся, – говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Единственный вариант обострить избирательную кампанию – это устроить образцово-показательную порку». По словам политолога, эта акция продемонстрировала бы, что приход Путина в ЕР повлек за собой масштабное очищение ее рядов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
526
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1516
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2331
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1598

Другие новости