0
2411
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2007 00:00:00

Выбор не из одного

Тэги: выборы, президент, путин, зубков, иванов, медведев


выборы, президент, путин, зубков, иванов, медведев Можно ли доверить выбор преемника народу?
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Участие в выборах по крайней мере двух провластных кандидатов рассматривается в качестве одного из сценариев грядущей президентской кампании. Кремль анализирует рейтинги политиков, которые могли бы занять место Владимира Путина. Но решение, как утверждают в окружении президента, пока не принято.

На сентябрьской встрече с членами клуба «Валдай», состоявшейся сразу после объявления кандидатуры нового премьера, Путин дал понять: сценарий с участием в президентских выборах нескольких преемников возможен. «Если появится еще один реальный кандидат – значит, у народа России будет возможность выбирать из большего количества человек», – сказал тогда глава государства.

Символично, что близкий к администрации президента ФОМ и работающий по ее прямому заказу ВЦИОМ не разглашают данные опросов о рейтингах потенциальных участников предвыборной гонки при условии, если в них не будет принимать участие Владимир Путин. Источник в одной из социологических служб намекнул корреспонденту «НГ» – об этом их попросили заказчики исследований.

Проект закрыт

В середине декабря на партийном съезде «Единая Россия» может выдвинуть, если такое решение будет принято, кандидата на президентских выборах. В этом случае еще до конца года интрига вокруг того, кто станет новым хозяином Кремля, исчезнет. Социологи видят недостатки этого сценария. Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает: если кандидат от власти будет выдвинут «Единой Россией», это может иметь «нелинейное воздействие». «Есть определенная часть избирателей, которые считают: президент в принципе должен быть беспартийным», – утверждает социолог.

Можно предположить, что действующий глава государства захочет сохранить интригу до последнего. В этом случае в предвыборной гонке примут участие не менее двух провластных кандидатов. Вопрос только в том – будет ли один из них техническим или Путин предпочтет устроить соревнование преемников. Отметим, что согласно законодательству кандидат, выдвигающийся не от партии, должен собрать подписи в свою поддержку. По оценке директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, стоимость сбора подписей (даже при использовании административного ресурса) составит 100–150 млн. руб.

Отметим, что в последнее время отношение к преемникам изменилось, что можно заметить прежде всего по картинке центральных телеканалов. Согласно данным «Медиалогии», Первый, «Россия», НТВ и ТВЦ все меньше и меньше времени уделяют освещению деятельности первого вице-премьера Сергея Иванова.

Если в период с 1 октября по 14 ноября Зубков упоминался 441 раз, Медведев – 250, то Иванов – 171. Заметим, что прежде время, которое федеральные каналы уделяли двум вице-премьерам, было примерно одинаковым. «Проект Иванова закрыт», – утверждает один из источников «НГ», близких к Кремлю.

Единоличный лидер

Тем не менее согласно последним данным Левада-Центра, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье и в них не участвовал – Владимир Путин, то главный куратор нацпромышленности получил бы наибольшее число голосов. За Виктора Зубкова проголосовали бы 11%, за Дмитрия Медведева – 13%, а за Сергея Иванова – 16%. У ближайшего конкурента – Геннадия Зюганова – 9%. Опрос проводился с 9 по 13 ноября, выборка – 1600 человек, погрешность не превышает 3%. Рейтинги потенциальных преемников за месяц изменились в пределах погрешности – согласно октябрьскому опросу Левада-Центра они набрали бы 10%, 14% и 14% соответственно.

Любопытно, что Иванов побеждает и во втором туре президентских выборов, однако разрыв с Медведевым – минимальный. Данные Левада-Центра показывают: если во второй тур выходят два первых вице-премьера, то Иванов получает 28%, а Медведев – 25%. Результаты второго тура выглядят более предсказуемо, если в него выходит нынешний глава Белого дома. Если во втором туре сходятся премьер и главный куратор промышленности, тогда Иванов опережает своего шефа на 8% (22% и 30%) соответственно. В паре Зубков–Медведев первый вице-премьер также побеждает главу кабмина – 22% против 26% соответственно. При этом в каждом случае почти треть граждан не поддержали бы ни того, ни другого кандидата, а примерно пятая часть затруднилась с ответом на вопрос. Если эта модель сработает в реальной ситуации, то легитимность нового хозяина Кремля будет крайне низкой.

Социологи, впрочем, не торопятся делать выводы. Президентские выборы, а тем более второй тур для граждан являются отдаленной перспективой, население об этом пока не задумывается, поэтому делать какие-то однозначные выводы преждевременно, говорит руководитель отдела социально-политических исследований Левада-Центра Борис Дубин.


По данным информационно-аналитической системы «Медиалогия»

Если не мой, то кто?

Один из самых интересных вопросов – за кого будут голосовать сторонники того или иного провластного кандидата в случае, если он не будет принимать участие в выборах. Стойкого электората, как следует из данных Левада-Центра, у потенциальных преемников нет, а следовательно, Путин может спокойно тасовать свою колоду, в которой кандидаты воспринимаются населением как его креатуры.

Заметим, что электораты двух первых вице-премьеров во многом совпадают. Однако есть и свои различия. В электорате главного куратора нацпроектов велико по сравнению с другими потенциальными преемниками число руководителей высшего звена и владельцев предприятий, а также лиц с высшим экономическим образованием и молодежи. Техническая интеллигенция и военные, а также неквалифицированные рабочие и безработные больше ориентируются на Иванова. Сельхозрабочие, а также пожилые люди больше тяготеют к Зубкову.

Согласно данным Левада-Центра, если в выборах не будет принимать участие Зубков, то почти 33% его сторонников готовы поддержать Иванова, 25,3% – Медведева, еще 6% переметнулись бы к Геннадию Зюганову. 41,4% сторонников Медведева поддержали бы Иванова, если бы их кандидат не принимал участия в выборах, и лишь 19,1% – Зубкова. Если бы в выборах не участвовал главный куратор нацпромышленности, то он подарил бы примерно столько же процентов голосов своих сторонников остальным провластным кандидатам – 38% и 17,3% соответственно. Лишь 9% сторонников Медведева не станут голосовать в случае неучастия их кандидата в выборах (5,5% у Зубкова и 5,2% у Иванова). Для сравнения – если в выборах не будут принимать участие Геннадий Зюганов или Владимир Жириновский, то голосовать не станет почти пятая часть их сторонников, а еще примерно седьмая часть сомневается, будет ли это делать.

Два месяца для преемника

«Если президент ясно укажет на одного потенциального преемника, то второй тур может и не понадобиться», – утверждает гендиректор ВЦИОМа. Но даже если он состоится, то вариант с двумя сильными кандидатами от власти, по мнению социолога, «маловероятен», так как содержит слишком много рисков. При этом сценарии распадается «путинское большинство», ведь все кандидаты воспринимаются как члены команды Путина, отмечает Федоров. Источник, близкий к администрации президента, видит свои недостатки сценария с двумя сильными кандидатами от Кремля. «Опыт показывает, что у нас не получается договорных матчей», – говорит он, предупреждая о возможном расколе на самой вершине российского политического олимпа.

Однако и социологи, и эксперты сходятся во мнении: результат нового главы государства должен быть значительно ниже, чем результат, который может получить «Единая Россия» на парламентских выборах, ставших всенародным референдумом о доверии действующему президенту. А следовательно, вероятность второго тура все-таки велика, но при условии, что силами померяются технический кандидат и реальный преемник.


Опрос проводился Левада-Центром с 9 по 13 ноября 2007 года; выборка 1600 чел.; статистическая погрешность не превышает 3%.

При этом, зная любовь Путина к неожиданным ходам, сегодня никто, в том числе простые граждане, не исключает появление нового претендента на место в Кремле. Почти пятая часть опрошенных Левада-Центром считает, что имени будущего хозяина Кремля нет среди троих претендентов (8% полагает, что президентом станет другой известный стране политик, 10% – пока что неизвестный стране человек).

«Опыт Зубкова показывает: для раскрутки потенциального преемника хватит и двух месяцев», – отмечает Федоров. Любопытно, что прокремлевский ВЦИОМ измеряет и электоральные рейтинги губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, а также главы администрации президента Сергея Собянина. «Если питерская градоначальница станет президентом, то это и будет то самое изменение конфигурации власти, о котором говорил Путин, – во главе страны будет не сильный, а слабый президент», – отмечает источник «НГ», близкий к Кремлю. Что касается Собянина, то, по мнению Минченко, руководитель кремлевской администрации – просто модель потенциального кандидата из ближайшего окружения президента. В качестве преемника он не рассматривается.

«Президент пока не принял решение, – утверждает высокопоставленный чиновник кремлевской администрации. – Назначив на должность главы правительства Виктора Зубкова или возглавив список «Единой России», он просто расширяет себе пространство возможностей». «Логика путинского поведения, когда он дает возможность проявить себя то одному, то другому кандидату, показывает, что президент не исключает для себя возможности устроить публичный экзамен для преемников», – считает Минченко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
563
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1549
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2382
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1634

Другие новости