0
1388
Газета Политика Интернет-версия

07.11.2007 00:00:00

Парад избирателей

Тэги: парад, юбилей


Сегодня Москва с помпой отметит некруглую дату – 66-летие парада на Красной площади. Масштаб мероприятий впечатляет, не оставляя сомнений в политической подоплеке действа.

Торжество начнется в 9.00 церемонией возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Через час начнется марш на Красной площади: прошагают военные в форме 1941 года и проскачут кавалеристы президентского полка. Затем на площадь выпустят 3 тысячи юных общественников, патриотов, суворовцев и кадетов. Аккомпанировать шествию будут военные оркестры.

С трибун, как в добрые старые времена, парад поприветствуют руководители города и страны. Главными участниками праздника объявлены 700 ветеранов Великой Отечественной, среди которых 65 участников парада 1941 года. Репетировали торжество на Ходынке – 4 дня по 4 часа. Завершится праздничная многоходовка для ветеранов концертом в Большом театре. И только тогда центр города в этот будничный день освободится для проезда общественного и частного транспорта, а окружающие улицы – от пробок. Заметим: по размаху задуманное торжество вполне сопоставимо с прежними, советских времен, парадами в честь «Великого Октября». Возникает двусмысленность: поклонникам революции 17-го словно намекают - мы с вами, но давайте сделаем это нашей маленькой тайной... Притворимся, что речь идет только о параде 41-го, и ни о чем другом... И всем хорошо. Кроме КПРФ, у которой без церемоний, из-под носа увели любимую годовщину.

Миллионы работающих москвичей почувствуют сегодня массу неудобств. Однако – выборы не за горами. А пенсионеры, как известно, самая дисциплинированная часть электората. Пожилым людям демонстрируется забота государства. Любопытно, что организаторы мягко «оттерли» от торжества оппозицию: коммунистов, традиционно ориентирующихся именно на эту категорию граждан, попросили перенести возложение венков на 6 ноября.

КПРФ, с одной стороны, не в обиде: перенос устроил зарубежных гостей, которые сегодня уже готовятся к отъезду. Между тем, как замечает секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, власть таким образом «проявила чуткость к общественным настроениям»: «Раньше она таким же образом решила приватизировать День Победы». Это попытка сыграть на патриотических настроениях, уверен коммунист: «Через какое-то время власть объявит себя наследницей всего лучшего советского. И Октябрьской революции в том числе. Тем более что пенсионеры на выборах будут во многом определяющей голосующей силой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
595
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
605
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1002
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
494

Другие новости