0
1421
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2007 00:00:00

Революции не будет

Тэги: явлинский, каспаров


явлинский, каспаров Каспаров убежден: тема распада московского отделения ОГФ «давно умерла»
Фото Евгения Зуева (НГ-фото)

Вчера на круглом столе в гостинице «Савой» политики и эксперты дискутировали на тему «Россия и революция». Большинство выступавших сошлись на том, что революции в стране не будет, а если она все же и произойдет, то никому из присутствовавших не поздоровится. А Гарри Каспаров прокомментировал скандальный выход из его организации руководителя московского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ).

Он сделал это в беседе с корреспондентом «НГ» сразу после завершения форума. Напомним: в интервью экс-лидера московской областной организации ОГФ Татьяны Ивановой, появившемся во вчерашнем номере «НГ», руководство ОГФ обвинялось в «мелкотравчатости и агрессивной русофобии», сама структура сравнивалась с сектой. «Отделение восстанавливается, ничего там особого не было, это проблемы, которые есть в любой организации, – заметил Каспаров. – В московском отделении ОГФ осталась значительная часть людей». Комментировать обвинения, выдвинутые бывшей соратницей, Каспаров не стал, сославшись на то, что выход Ивановой из ОГФ состоялся полтора месяца назад и «эта тема давно умерла».

Форум посетила представительная и разношерстная группа политических деятелей и политологов. Например, за одним столом, причем достаточно близко друг к другу, соседствовали президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский и Гарри Каспаров. Сложно вспомнить еще одно мероприятие, объединившее столь противоположные личности.

Основная масса выступавших считала, что революции в России не будет. Такого мнения, например, придерживается лидер «Яблока» Григорий Явлинский. По мнению политика, Россию ждет эволюция, а не революция. А затем Явлинский указал угрозу развития страны – опасность того, что к власти придут неприемлемые для политика силы: националисты, коммунисты и сторонники идеи, что либерализм может оправдывать коррупцию. Судя по всему, в последнем случае Явлинский отпустил шпильку в адрес СПС.

Секретарь президиума федерального политсовета партии СПС Борис Надеждин вспомнил, что именно в стенах «Савоя» четыре года назад произнес знаменитое «слабо «валить» Путина – валите из страны». И решил не прерывать традицию делать резонансные заявления. «Уходи, пока живой» – такое двусмысленное обращение вчера он адресовал президенту. Спохватившись, политик подчеркнул: «Никакой угрозы здесь нет». Надеждин объяснил: Владимир Путин должен показать пример того, как глава государства уходит со своего поста, находясь в расцвете физических сил.

Подъехавший на форум с часовым опозданием Каспаров первым делом пожаловался на козни прокремлевской молодежи. По его словам, представитель движения «Наши» приковал себя к его автомобилю, что помешало политику вовремя прибыть в «Савой». Затем кандидат в президенты от «Другой России» сказал, что революция в России все-таки возможна, хотя и оговорился, что не является ее сторонником. Признаками предреволюционной ситуации он назвал колоссальное социальное расслоение общества и неустойчивость нынешней властной конструкции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
686
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1367
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1200
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2282

Другие новости