0
1377
Газета Политика Интернет-версия

01.11.2007 00:00:00

Небоевые потери ОГФ

Тэги: огф, каспаров, иванова, праймериз


Руководитель Московского областного отделения Объединенного гражданского фронта Татьяна Иванова вышла из организации Гарри Каспарова. «Основанием для принятия такого решения, – говорится в заявлении бывшей видной соратницы Каспарова, – явилась стратегически ошибочная деятельность руководства ОГФ в рамках проведения так называемых праймериз. Кроме того, Иванова обвинила бывших соратников в «мелкотравчатости и агрессивной русофобии». В интервью «НГ» Татьяна Иванова рассказала о сути конфликта.

– Татьяна Ивановна, что же вас не устроило в такой форме борьбы, как праймериз?

– Если у кого-то и было желание сорвать то протестное движение, которое в ходе маршей несогласных зарождалось снизу, то лучшего способа и придумать было невозможно. А ведь этот протест мог быть действительно очистительным, полезным для страны и ее руководства. Но, похоже, у лидеров ОГФ и «Другой России» были свои, узкие корпоративные планы. Эти безумные и ненужные праймериз сковали всех – пошла политическая возня внутри коалиции, кто победит, кто проиграет. Дошло до того, что кандидатом выдвигали Зюганова. Не смешно ли – лидер КПРФ как кандидат от демократической оппозиции! Кстати, наша областная организация – крупнейшая в ОГФ – выдвинула кандидатом в президенты меня. И что в итоге? Нас просто вычеркнули из списка участников праймериз. По-моему, эти праймериз – пик глупости. Когда в стране ситуация меняется с каждой минутой, завязываться на одном кандидате, тем более если этот кандидат – Каспаров, просто смешно. И все это Каспаров называет демократией?

– Вы хотите сказать, что ОГФ – не демократическая структура?

– Во-первых, Объединенного гражданского фронта фактически нет. Есть Каспаров со своими лозунгами и кучка его ближайших сторонниками. Причем это вовсе не означает, что они идеологические соратники. Идеологией там и не пахнет. Нет никакой серьезной политики, идей, просчитанных на годы вперед, идей, учитывающих судьбы народа. Может быть, играя в шахматы, Гарри Кимович и просчитывал на несколько ходов вперед, но теперь есть только броские лозунги. Во-вторых, ОГФ – это скорее не политическая организация, а некая секта. Хотя нет. Даже секта бывает объединена какими-то идеями, но эта группировка объединена как-то иначе. И их личные планы никак не соотносятся со словами. Уйдет в небытие ОГФ (что неизбежно), так они вынырнут еще где-нибудь.

– Но вы же пришли в ОГФ в свое время...

– Именно поэтому я там и оказалась, что рассчитывала на приоритет демократических норм. Думала, может, здесь все иначе. Кстати, зайдите на сайт ОГФ – там огромный перечень мероприятий, протестных акций. Но попробуйте посчитать, сколько собственных акций проводит ОГФ. Их вообще нет. Вся инициатива идет от «Другой России», а что такое «Другая Россия», что за люди ей руководят, непонятно.

И кто конкретно принимает решения – тайна за семью печатями. Никакого обсуждения снизу – все руководство идет директивным методом, как снег на голову. Почему марш несогласных назначен именно на этот, а не на другой день, почему именно под такими-то лозунгами? Кто советовался с руководителями организации в регионах? Похоже, никто и никогда.

Впрочем, дело даже не в этом. Непродуманность действий руководства ОГФ ослабила оппозиционную коалицию, подмочила репутацию всего реального оппозиционного движения в общественном сознании. Заметьте, за последние два-три месяца со стороны «Другой России» в отношении властей не предпринято никаких шагов. Власть уже не пугается маршей несогласных. Если оппозиция намерена проснуться, то из-за ошибок Каспарова и его соратников ей придется начинать свою деятельность даже не с нуля, а с минуса. Это то, к чему привели политические шалости лидеров Объединенного гражданского фронта.

– В заявлении о выходе вы говорите о авторитарности в этой организации...

– Можно было бы, наверное, это пережить. Но мне, к примеру, не давали слова даже на внутрипартийных мероприятиях. Стоило сказать хоть слово, как вскакивали со своих мест Лимонов, Каспаров, Пономарев и выносили мне предупреждения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости