0
1102
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2007 00:00:00

Иерарха позвали в блогосферу

Тэги: блог, рпц, интернет, митрополит


За 2 дня до открытия выставки-форума «Православная Русь» митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) встретился с журналистами. Он обещал им дискуссию на злободневные темы, в том числе и церковной жизни. Кроме того, иерарх поговорил с прессой о возможности ведения онлайн-дневника.

Вчера утром российские СМИ активно обсуждали взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и современных информационных технологий. Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов заявил агентству «Интерфакс», что не только миряне, но и иерархи Церкви могли бы использовать блогосферу (онлайн-дневники) в миссионерских целях. В частности, Фролов призвал главу Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Кирилла завести Живой Журнал и тем самым осуществить настоящий «православный прорыв в блогосфере».

О том, как митрополит Кирилл относится к этой идее, корреспондент «НГ» спросил у него самого на пресс-конференции. Выяснилось, что о предложении Фролова митрополит узнал... из вопроса корреспондента. «По роду своей деятельности я нахожусь в постоянном движении, вчера вечером я прилетел из Иерусалима и еще не успел погрузиться во все новости нашего стольного града», – сказал митрополит Кирилл. И выразил надежду на то, что позже ему расскажут о предложении создать свой блог подробнее.

Возможно, глава ОВЦС МП действительно был не в курсе дела. Тем временем протоиерей Всеволод Чаплин, присутствовавший на пресс-конференции, еще до ее начала успел прокомментировать для радио «Эхо Москвы» предложение Фролова. Он, в частности, заявил, что создание блога – личное дело священнослужителей, многие из которых уже ведут свои онлайн-дневники. Кстати, в прошлом году в Живом Журнале появился блог, автор которого выдавал себя как раз за митрополита Кирилла. Однако в ОВЦС МП официально опровергли принадлежность дневника иерарху.

Сам митрополит Кирилл после пресс-конференции в блиц-интервью Интерфаксу поддержал инициативу Фролова. По его словам, «наверняка найдутся священнослужители, которые на высоком уровне будут осуществлять это свидетельство». Но о перспективах создания собственного блога иерарх говорить не стал.

Выход иерархов РПЦ в блогосферу, конечно, свидетельствовал бы о большей открытости Церкви. Именно об открытости и готовности обсуждать внутрицерковные проблемы говорил митрополит Кирилл, анонсируя форум «Православная Русь». На нем он готов дискутировать с общественностью и СМИ на любые острые темы. В том числе и на тему скандальных высказываний епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). «Меня спрашивают, почему я не отвечаю епископу Диомиду? А почему я должен ему отвечать? Давайте встретимся и вместе обсудим эту проблему!» – заявил глава ОВЦС МП.

О политике было сказано немало. 2 ноября в Экспоцентре, где пройдет выставка-форум, ожидаются представители российских политических партий. С ними митрополит Кирилл намерен поговорить о «базисных ценностях». «Это не политическая кампания», – поспешил предупредить он, намекая на грядущие парламентские выборы. Он сравнил грядущий форум с древнегреческой агорой, на которой обсуждались самые острые общественные проблемы. А Всеволод Чаплин уведомил собравшихся журналистов, что на форуме ожидаются Геннадий Зюганов, Григорий Явлинский, Любовь Слиска и Александр Бабаков.

Предполагается, что в Экспоцентре будут говорить о возможном законодательном упразднении регионального и школьного компонентов образования. В ближайшее время соответствующий законопроект во втором и третьем чтениях рассмотрит Госдума. Это может положить конец преподаванию «Основ православной культуры» в региональных школах. По сведениям митрополита Кирилла, многие парламентарии выступают против этой инициативы, а «принимать законы, противоречащие настроениям и убеждениям большинства людей, нельзя».

Корреспондент «НГ» поинтересовался у митрополита Кирилла, в каких случаях Церковь может призвать верующих к гражданскому неповиновению. Сам глава ОВЦС МП говорил об этом на одном из межхристианских круглых столов в апреле. На сей раз митрополит заявил, что такого рода призывы возможны, если власть «призывает христиан к отречению от Бога, к ереси». Как в Древнем Риме, когда христиан преследовали за отказ воскурять ладан перед статуей императора. «Это не было политической акцией, это был отказ от идолопоклонства, – заявил митрополит. – Призыв к гражданскому неповиновению не может использоваться в политических целях, это было бы ошибкой со стороны Церкви».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
614
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
778
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
665
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
528

Другие новости