0
1325
Газета Политика Интернет-версия

29.10.2007 00:00:00

Первый итальянец столицы

Тэги: пецци, москва, архиепископ


В субботу, 27 октября, состоялось посвящение в епископы нового главы римско-католической епархии в Москве Паоло Пецци. Он надеется на содержательный диалог с Московским Патриархатом.

В этот день в кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии собралось значительное число московских католиков, а также представители Русской Православной Церкви и других христианских общин Москвы. В ожидании главного события каждый мог ознакомиться с биографией нового епископа, а также c порядком торжественного богослужения и чинопоследованием посвящения в этот высокий сан. Прелаты не отклонились от программы ни разу. Неизвестным заранее было лишь содержание прощальной проповеди архиепископа Тадеуша Кондрусевича, возглавлявшего московских католиков в течение 16 лет, и состав высокопоставленных гостей.

Среди присутствующих были замечены представители РПЦ – протоиерей Всеволод Чаплин и священник Игорь Выжанов. В своей проповеди Тадеуш Кондрусевич напомнил, что это – третье по счету посвящение католического епископа в России за полтора десятилетия. Двумя другими рукоположенными в нашей стране епископами Римско-Католической Церкви были Иосиф Верт и Ежи Мазур.

Однако, как пояснил корреспонденту «НГ» член Папского совета по делам мирян Алексей Юдин, Паоло Пецци (в отличие от Верта и Мазура) декретом Понтифика от 21 сентября с.г. был сразу назначен архиепископом. Что согласуется со статусом московской кафедры в структуре Римско-Католической Церкви в России.

Архиепископ Кондрусевич очень эмоционально говорил по-русски и довольно скучно по-итальянски. Он не только вспоминал о своем служении в России, но и дал совет своему преемнику «учить вовремя и не вовремя». Бывший лидер российских католиков, переведенный в Минск, нашел время для обличения секуляризма, а также упомянул о новых литургических нормах, установленных Папой Бенедиктом XVI. Речь идет о восстановлении в правах старой латинской мессы, о чем Кондрусевич подробно рассказал в своем недавнем интервью «НГ» (см. «НГ-религии» от 03.10.07).

Между прочим, чуть ли не половину присутствовавших в храме составляли итальянцы. В их числе были и представители движения Communione e liberazione, членом которого является Паоло Пецци. Забот у нового архиепископа теперь будет много. Ему придется поддерживать непростой диалог с Московским Патриархатом. «Подавляющее большинство проблем, которые ставит перед нашими Церквами время, в равной степени касаются православных и католиков, – заявил Пецци в одном из интервью накануне посвящения в епископы. – Многие из них мы сможем решить совместным посильным вкладом. Дорогу осилит идущий».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1084
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
980
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
826

Другие новости