0
1362
Газета Политика Интернет-версия

26.10.2007 00:00:00

Хорошо подготовленный экспромт

Тэги: эсеры, тимофеев, питер


Разразившийся на заседании Заксобрания Санкт-Петербурга скандал с призывом депутата Алексея Тимофеева к самороспуску «Справедливой России» вчера получил логическое развитие. Парламентария исключили из партии накануне. Тогда же в распоряжение мироновцев попала рекомендательная анонимка для городских СМИ – с подробными инструкциями о том, как необходимо подавать случившееся. При этом, как заверяет, в частности, руководитель петербуржских эсэров Олег Нилов, рекомендуемые для цитирования комментарии совпадают дословно с тем, что появилось в некоторых, в том числе и федеральных изданиях на следующий день.

Сам Тимофеев, как он сообщил «НГ», подобных решительных мер от недавних соратников не ожидал и о том, что исключен из рядов СР, узнал много позже состоявшегося политсовета фракции, на котором принято это решение. «Я в состоянии, близком к шоковому», – признался он корреспонденту «НГ». Опальный депутат заверяет, что после своего выступления он достаточно долго находился в стенах Заксобрания, однако никаких уведомлений по поводу рассмотрения его вопроса на фракции СР ему не поступало, Поздно вечером ему позвонили друзья, которые и сообщили, что отныне он не является членом партии.

«Я действительно с большой трибуны Заксобрания поставил вопрос ребром: если наша единственная задача была поддерживать президента, то сейчас она утрачена, потому что президент возглавил «Единую Россию». А ведь когда у нас в Петербурге шла, если можно так выразиться, вербовка в ряды «Справедливой России», основной идеологией было как раз то, что именно Владимир Путин как президент выразит партии всяческую поддержку. Об этом неоднократно говорил и сам Сергей Миронов, и другие руководители, и у меня не было даже мысли не доверять столь высокопоставленным лицам».

Правда, у бывших соратников Тимофеева по партии иной взгляд на все эти события. Глава фракции Олег Нилов однозначно уверен в том, что вся эта акция якобы сомневающегося в миссии СР партийца спланирована. Иначе как объяснить тот факт, недоумевает представитель питерских эсэров, что Тюльпанов предоставляет слово депутату и ни на секунду не прерывает его, хотя тот говорит абсолютно не по повестке заседания?

Руководитель питерской фракции эсэров передал в распоряжение редакции любопытный документ, из которого явствует, как необходимо подавать в СМИ случившееся 24 октября на заседании Заксобрания. Как заверил «НГ» Олег Нилов, эту анонимку передали питерским справедливороссам журналисты, которым как раз и было рекомендовано учитывать «краткие рекомендации и пожелания по работе по сюжету». Основные акценты рекомендуется расставлять не на самом Тимофееве как зачинщике скандала, а на скандалах внутри партии Миронова и на том, какой непоправимый ущерб (эти два слова выделены крупным шрифтом. – «НГ») они наносят «Справедливой России».

«Мы намерены провести самое тщательное расследование по этому поводу и выяснить, откуда пошел вброс этой самой настоящей провокации», – сообщил редакции Нилов. Решение по исключению Тимофеева, сказал он «НГ», принималось в его отсутствие потому, что «сразу же после своего подленького выступления он исчез и не отвечал ни на какие звонки». Нилов уверен: «Выносить публично внутренние проблемы на трибуну Заксобрания, тем более в момент, когда на заседании присутствовал Сергей Миронов, иначе как нарочитостью не назвать».

Теперь Тимофееву одна дорога, убежден руководитель питерских эсэров, – вступить в «Единую Россию», но сдать за это мандат депутата. Правда, сам экс-эсэр Тимофеев поступать так не собирается. «Я и дальше буду продолжать исполнять свои обязанности депутата», – подтвердил он «НГ». В том, что выступление Тимофеева на заседании Закса Санкт-Петербурга – заказ, уверен и секретарь президиума политбюро «Справедливой России» Николай Левичев: «Исключение Тимофеева из партии – это очень адекватная мера. В Заксобрании Санкт-Петербурга очень строгий регламент, и если выступающего не по регламенту и не по повестке дня не прерывают, значит, это лакмусовая бумажка, демонстрирующая, кто за всем этим стоит. Что же касается вопроса Тимофеева по существу, то у нас есть публичные заявления по этому поводу, и много раньше, чем это пресловутое, якобы неожиданное воззвание. В частности, сам Сергей Миронов заявлял, что «Справедливая Россия» не может умереть от мнения одного человека, даже если это человек – президент РФ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
534
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
614
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
781
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
609

Другие новости