0
1129
Газета Политика Интернет-версия

23.10.2007 00:00:00

Мэры ждут милостей

Тэги: путин, мэр, муниципал


путин, мэр, муниципал Сергей Собянин и «Единая Россия» знают, как помочь муниципалам.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Сегодня Владимир Путин примет участие в собрании советов муниципальных образований. На мероприятии, организованном не без помощи «Единой России», будут присутствовать более тысячи делегатов, включая мэров крупных городов. Муниципалы надеются, что жесткая кампания, ведущаяся силовыми структурами в отношении городских и районных начальников, после этой встречи будет закончена, а также требуют увеличения доходной базы местных бюджетов. Надежды муниципалов не лишены оснований: федеральный Центр может сменить гнев на милость, не исключают в Кремле и правительстве.

Шувалов не приедет

Кроме президента федеральную власть будут представлять глава Минрегионразвития Дмитрий Козак, автор реформы местного самоуправления, – он, как ожидается, выступит с докладом, а также советник Путина по вопросам федерализма и местного самоуправления Сергей Самойлов. А вот помощник президента Игорь Шувалов, возглавляющий межведомственную рабочую группу по вопросам федеративных отношений и местного самоуправления, не приедет. В его секретариате пояснили, что он не сможет участвовать из-за напряженного графика.

Мероприятие организовано Общероссийским конгрессом муниципальных образований, созданным в прошлом году по инициативе руководителя президентской администрации Сергея Собянина. В августе этого года его руководителя, бывшего мэра Тюмени Степана Киричука принял президент. Именно этой организации надлежит осуществлять неформальное взаимодействие между федеральным Центром и муниципальной властью. По словам источника, близкого к Кремлю, новая структура, объединяющая мэров, если не по форме, то по сути должна напоминать Госсовет, в который входят все руководители регионов.

В «Единой России» не отрицают, что также имеют отношение к подготовке встречи Путина с муниципалами. Более того, единороссы утверждают: они и явились инициаторами встречи президента, а теперь и неформального лидера ЕР с главами городов и районов. Источник в «Единой России» рассказал, что партийцы передали Путину приглашение на это мероприятие еще на июньской встрече главы государства с ЕР. Первоначально его планировали провести 27 сентября, но потом перенесли. «Там будет много наших людей», – с удовлетворением заявил партиец. «Кого вы имеете в виду? Представителей Всероссийского совета местного самоуправления (структура, созданная по инициативе ЕР. – «НГ»)?» – переспросила корреспондент «НГ». Представитель главной партии страны не стал скрывать от общественности всей правды: «Людей, связанных с «Единой Россией».

Знаковая встреча

Мэр Челябинска Михаил Юревич считает встречу президента с муниципалами знаковой. «На сегодняшний день роль муниципалитетов принижена. В советское время на первых секретарях райкомов и горкомов держалась вся страна. Сегодня главе района и города даже задачу нельзя поставить. Он ее не сможет выполнить», – отмечает Юревич. По словам челябинского мэра, районным и городским начальникам мешают бесконечные проверки силовых органов и отсутствие финансовых ресурсов.

Большинство муниципалитетов – дотационные. «90% уходит на расходы на коммуналку, а еще 10% – на латание дыр», – объясняет мэр Челябинска. Муниципалы считают, что необходимо увеличить доходную базу местных бюджетов. Например, законодательно закрепить размер отчислений подоходного налога в бюджеты муниципалитетов. Сейчас региональный парламент сам ежегодно определяет, сколько оставить областному бюджету, а сколько – муниципальному. Установленная федеральным законодательством вилка составляет от 30 до 40%. Мэры также хотят закрепить за муниципалитетами половину отчислений налога на пользование автотранспортным средством (сегодня полностью перечисляется в бюджеты регионов).

Одной из главных проблем муниципальной власти мэры называют создание ее негативного имиджа в федеральных СМИ. «Эта пропаганда задавила глав муниципалитетов. Ее надо рано или поздно остановить. Ведь под эту общую гребенку люди решают свои личные вопросы», – говорит мэр Челябинска. По его мнению, поддержка, оказанная президентом местному самоуправлению, должна стать «знаком для всех». Напомним, что за последнее время были заведены уголовные дела на мэров крупных городов – Владивостока, Тольятти, Архангельска, Томска. Мэр Волгограда Евгений Ищенко был осужден.

Новый поворот

За мощной кампанией по дискредитации мэров, как считали наблюдатели, должно было последовать ограничение полномочий муниципалитетов. Но, как утверждают источники «НГ» в Думе и Кремле, к законопроекту, дающему губернаторам право отбирать полномочия у мэров, возвращаться не намерены. По крайней мере в ближайшее время. Этот документ, напомним, был внесен в Думу в конце прошлого года группой единороссов по личному распоряжению главы кремлевской администрации Сергея Собянина.

Более того, Кремль перед выборами может пересмотреть свою политику в отношении глав муниципалитетов. Источник, близкий к Кремлю, не исключает поворота в кремлевской политике относительно региональных элит. А собеседник «НГ» в правительстве, отвечая на вопрос «НГ», может ли власть объявить о шагах навстречу муниципалам, например, в области налоговой политики, заметил: «Прямо или косвенно сегодня это будет сделано».

Стратегия федерального Центра, при которой губернатору отдавались на откуп отношения с муниципалитетами в обмен на обеспечение социальной стабильности и позиций «Единой России» в регионе, себя не оправдала, говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, конфликты между мэрами и губернаторами не прекращаются. Кроме того, из-за сужения объемов финансирования идет брожение среди представителей муниципальной власти. «В рамках стратегии поиска балансов органам местного самоуправления будут даны сигналы о начале этапа либерализации», – уверен политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2406

Другие новости